08/08/2012 I Deportes I 4 malagueñas en el Campeonato Argentino U 15 de básquet femenino
Evelyn Caudet, Giuliana Zanitti, Aldana Valdéz y Florencia Caudet viajaron en la noche del martes rumbo a la capital argentina. Las chicas representarán a Córdoba en el torneo nacional que reúne a 9 selecciones provinciales. Esta noche juegan con La Rioja.
El seleccionado cordobés U 15 de básquet femenino viajó la noche del martes rumbo a la capital argentina. Entre la delegación cordobesa hay 4 jugadoras de Malagueño: Evelyn Caudet, Giuliana Zanitti, Aldana Valdéz y Florencia Caudet; la primera de 15 años de edad y las tres restantes de 14 años.
Las 4 malagueñas juegan la Liga Provincial de la Asociación Cordobesa Femenina de Básquetbol, representando a Atenas y ya han representado Córdoba en anteriores competencias nacionales.
La delegación que representará a la provincia de Córdoba llegó en la mañana del miércoles alrededor de las 8.30 horas y ya están alojadas en el Complejo del Club Macabi, sitó en San Miguel.
FIXTURE DEL TORNEO
1ra. fecha/ Miércoles 8 de agosto
*- Zona A
17:00 Córdoba vs La Rioja
19:00 Misiones vs Buenos Aires
Libre: Santa Fe
*- Zona B
19:00 Entre Ríos vs Río Negro
21:15 Ceremonia de apertura
22:00 Santa Cruz vs Capital Federal
2da. fecha/ Jueves 9 por la mañana
*- Zona A
10:00 Santa Fe vs Misiones
10:00 Buenos Aires vs Córdoba
Libre: La Rioja
Por la Tarde
3ra fecha/
*- Zona A
18:30 La Rioja vs Buenos Aires
18:30 Córdoba vs Santa Fe
Libre: Misiones
*- Zona B
20:30 Capital Federal vs Río Negro
20:30 Entre Ríos vs Santa Cruz
4ta. fecha/ Viernes 10 por la mañana
*- Zona A
10:00 Misiones vs Córdoba
10:00 Santa Fe vs La Rioja
Libre: Buenos Aires
-=//=-
5ta fecha/ Viernes 10 (noche)
*- Zona A
19:30 Buenos Aires vs Santa Fe
19:30 La Rioja vs Misiones
Libre: Córdoba
*- Zona B
21:30 Capital Federal vs Entre Ríos
21:30 Río Negro vs Santa Cruz
Desde el sábado de acuerdo a las posiciones finales de cada grupo, los 2 primeros de cada zona jugarán semifinales, mientras que los terceros definirán el 5to puesto general y los cuartos de cada grupo disputarán el 7mo puesto.
25/03/2024 HANDBALL MUNICIPAL MALAGUEÑO ARRANCÓ LA TEMPORADA 2024... (leer +)
24/03/2024 TRIUNFAZO DEL ALMIRANTE VISITANDO AL DEPORTIVO LASALLANO... (leer +)
22/03/2024 GRAN DESEMPEÑO DE LA NADADORA MALAGUEÑENSE LUISINA BARRIONUEVO EN TORNEO DE AGUAS ABIERTAS EN ALMAFUERTE... (leer +)
21/03/2024 SAN ANTONIO BULO BULO, EL EQUIPO DE MATEO BUSTOS, LIDERA UNA DE LAS ZONAS DEL CAMPEONATO BOLIVIANO DE 1ra DIVISIÓN... (leer +)
20/03/2024 LEANDRO REQUENA, EL ARQUERO MALAGUEÑENSE QUE JUEGA EN EL COBRESAL CHILENO, ENFRENTARÁ A LA "T" EN COPA LIBERTADORES... (leer +)
03/03/2024 COMUNICADO DE LA LIGA DE PUNILLA ANTE EL PLANTEO DE LA LCF SOBRE LOS CLUBES DE MALAGUEÑO Y ZONA... (leer +)
02/03/2024 EL ALMIRANTE LE GANÓ A SPORTIVO HUERTA GRANDE EN LA PREVIA DEL TORNEO DE LA LIGA CORDOBESA... (leer +)
02/03/2024 EL DEPORTIVO SAN NICOLÁS SE PONE A PUNTO PARA LA TEMPORADA 2024... (leer +)
01/03/2024 Y AHORA QUE HARÁN NUESTROS CLUBES ???... (leer +)
04/02/2024 CON LA MALAGUEÑENSE AYLÉN VALDEZ, AMEGHINO DE VILLA MARÍA LE GANÓ A OBRAS DE LA CAPITAL FEDERAL... (leer +)
01/02/2024 EL CICLISTA MALAGUEÑENSE JUAN BARRERA GANÓ EL RALLY SANTA MARÍA - TANTI - SANTA MARÍA... (leer +)
09/01/2024 EL 2024 LLEGA CON UN NUEVO DESAFÍO PARA "LEO" GODOY... (leer +)
08/01/2024 LOS MALAGUEÑENSES FABRIZIO PAVONI Y FRANCESCO BUTTA HICIERON PODIO EN VILLA RUMIPAL... (leer +)
26/12/2023 CON 2 GOLES DEL MALAGUEÑENSE DIEGO BUSTOS LAS PALMAS LE GANÓ A ALUMNI Y AVANZA EN EL TORNEO FEDERAL... (leer +)
21/12/2023 CIRO BARRIONUEVO CAMPEÓN CON TALLERES EN SALTA... (leer +)