- ir al inicio -

Noticias

:: Ampliar foto ::

29/10/2012 I Deportes I Aylén Valdéz integra la Selección Cordobesa que jugará el Argentino U 18

La jóven basquetbolista de Malagueño viajó con el equipo de Córdoba a la ciudad de Cañada de Gomez, provincia de Santa Fe, donde hoy comienza el Campeonato Argentino U 18 organizado por la Confederación Argentina de Básquetbol.

Aylén Valdéz integra la Selección Cordobesa U 18 que viajó a las 7 de la mañana rumbo a la ciudad de Cañada de Gomez, provincia de Santa Fe, para disputar el Campeonato Argentino U 18 organizado por la Confederación Argentina de Básquetbol.

La jóven basquetbolista de Malagueño, de 16 años de edad, que juega para la Asociación Deportiva Atenas, salió desde Córdoba a las 4 de la mañana rumbo a Villa María, lugar donde se congregaban todas las jugadoras y cuerpo técnico (hay de distintos lugares de la provincia) para partir todos juntos hacia Cañada de Gomez.  

Las chicas cordobesas jugarán este mismo lunes con Entre Ríos a las 18 horas, mientras que mañana miércoles lo harán a las 11 horas con Buenos Aíres y a las 18 horas con Corrientes. Con esos tres partidos terminará la primera fase y de acuerdo a las posiciones se definirán los próximos encuentros.

Fixture Completo del Campeonato Argentino U 18 organizado por la Confederación Argentina de Básquetbol.


1° Fecha: Lunes 29 de octubre

Zona A (Club ADEO) 

18.30 hs. Capital Federal vs. Neuquén
20.30 hs. Acto Inaugural
21.15 hs. Santa Fe vs. Santa Cruz 

Zona B (Sport Club)
16.00 hs. Buenos Aires vs. Corrientes
18.00 hs. Entre Ríos vs. Córdoba

2° Fecha: Martes 30 de octubre (Turno Mañana)

Zona A (Club ADEO) 

09.00 hs. Santa Cruz vs. Capital Federal 
11.00 hs. Neuquén vs. Santa Fe

Zona B (Sport Club) 
09.00 hs. Corrientes vs Entre Ríos
11.00 hs. Córdoba vs Buenos Aires

3° Fecha: Martes 30 de octubre (Turno Tarde)

Zona A (Club ADEO) 

18.00 hs. Neuquén vs. Santa Cruz
20.00 hs. Buenos Aires vs. Entre Ríos
22.00 hs. Santa Fe vs. Capital Federal

Zona B (Sport Club) 
18.00 hs. Corrientes vs Córdoba

Puestos 5° al 8°: Miércoles 31 de octubre Club ADEO

09.30 hs. 4° Zona A vs. 4° Zona B (por 7° y 8° puesto)
11.30 hs. 3° Zona B vs. 3° Zona A (por 5° y 6° puesto)

Semifinales: Miércoles 31 de octubre Club ADEO

18.00 hs. 1° Zona A vs. 2° Zona B (Semifinal 1)
20.00 hs. 1° Zona B vs. 2° Zona A (Semifinal 2)

Finales: Jueves 1° de noviembre

17.00 hs. Por el 3° Puesto: Perdedor Semifinal 1 vs. Perdedor Semifinal 2
19.00 hs. Por el 1° Puesto: Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2

21.00 hs. Ceremonia de Clausura.

 


 

 

 

 

Otras Noticias

14/04/2018 TOMÁS MOLINA, EL JOVEN DE SIERRAS DE ORO QUE JUEGA EN SICA Y NOS MUESTRA QUE QUERER ES PODER... (leer +)

14/04/2018 EL ALMIRANTE MANO A MANO CON EL PIRATA...... (leer +)

12/04/2018 SAN NICOLÁS RUGBY, PASIÓN A PURO PULMÓN... (leer +)

10/04/2018 LEO BORTOLI SE SUMÓ AL CLUB SICA Y QUIERE SEGUIR CRECIENDO EN EL BASQUET ADAPTADO... (leer +)

08/04/2018 GRAN ARRANQUE DE LAS CHICAS DE YOCSINA EN EL TORNEO DE LA FEDERACIÓN... (leer +)

07/04/2018 EL DEPOR Y LOS CHELCOS A MANO... (leer +)

03/04/2018 LOS GUERREROS, CON NICO VELIZ EN EL PLANTEL, QUIEREN EL TÍTULO DE LA LIGA NACIONAL... (leer +)

01/04/2018 MARTÍN FERREYRA LO DEFINIÓ EN EL SEGUNDO TIEMPO... (leer +)

31/03/2018 MAXI MONTENEGRO SE SUMÓ A CULTURAL DE MATALDI... (leer +)

28/03/2018 EL ALMIRANTE REPARTIÓ PUNTOS CON LA "U"... (leer +)

27/03/2018 DANU MONTAGNINO LE DIÓ EL TRIUNFO A RIVER EN LA ADIDAS CUP DE DALLAS... (leer +)

25/03/2018 CLÁSICO MALAGUEÑENSE EN INFERIORES Y FEMENINO EN LA LIGA DE PUNILLA... (leer +)

25/03/2018 LOS MURCIÉLAGOS CAMPEONES EN EL GRAN PRIX DE JAPÓN... (leer +)

22/03/2018 DANU MONTAGNINO EL PIBE DE SAN NICOLÁS RUMBO A EEUU CON RIVER PLATE... (leer +)

22/03/2018 EL PILOTO MALAGUEÑENSE SEBASTIAN LOPEZ BERNAL ARRANCA LA TEMPORADA 2018... (leer +)

www.infoguiamalagueno.com.ar /