- ir al inicio -

Noticias

:: Ampliar foto ::

28/12/2019 I Deportes I MALAGUEÑO CANTERA DE TALENTOS ENTREGÓ 50 DISTINCIONES

Se realizó la edición 2019 del evento organizado por Infoguia Malagueño denominado "Malagueño Cantera de Talentos", premiando a 50 personas e instituciones de nuestro Malagueño; que se destacan en distintas actividades: deportes, arte, literatura, música, labor comunitaria, estudiantes, trayectoria de instituciones y mucho más. Aproximadamente 400 personas estuvieron presentes en la Gran Noche de Gala de Malagueño.

El pasado Viernes 27 de Diciembre se llevó a cabo la 6ta Edición de los Malagueño Cantera de Talentos, premiando a 50 personas e instituciones de nuestro Malagueño; que se destacan en distintas actividades: deportes, arte, literatura, música, labor comunitaria, estudiantes, trayectoria de instituciones y mucho más...

Estos son los Premiados de la Gran Noche de Gala de Malagueño:

 

1 C. A. Almirante Brown Por el Centenario de su Fundación

2 Academia Estampa Gaucha Por su 40° Aniversario

3 Mercado San Miguel Por su 30° Aniversario

4 IPEM 345 Maestro Hugo Barrera - Anexo Punta de Agua Por su 10° Aniversario

5 Sociedad Rural de Córdoba Por su 45° Exposición Rural

6 Instituto Secundario Yocsina Por su 40° Aniversario

7 Banda Dispersarse Por su 10° Aniversario

8 Nicolás Véliz Por su Participación Internacional - Fútbol para Ciegos

9 Fernanda Quiroga Mérito Déportivo - Fútbol 

10 Maximiliano Montenegro Por su Participación Internacional - Fútbol Profesional

11 Ariel Noriega Por su aporte al Arte Malagueñense

12 Melani Arce Mérito Déportivo - Fútbol 

13 Jorge Navarro Por su Participación Intenacional - Polo

14 Rocío Pedrotti Por su Esfuerzo y Superación

15 Joaquín Maffeis Por su Esfuerzo y Superación

16 Fabrizio Pavoni Mérito Déportivo - Triatlon

17 Walter Oliva Por su Participación Interancional - Carreras con Obstáculos

18 Julián Ceballos Mérito Deportivo - Fútbol Juvenil

19 Juan Ignacio Salto Por su Participación Nacional - Bicicross

20 Tomás Molina Mérito Deportivo - Básquet Adaptado

21 Leonel Bortoli Mérito Deportivo - Maratón Adaptado

22 Emiliano Aliendo Mérito Deportivo - Básquetbol Juvenil

23 Julieta Torres Mérito Deportivo - Básquetbol  Juvenil

24 Virginia Toranzo Mérito Deportivo - Baile

25 Juan Robles Por su Labor Destacada en Acrobacia

26 Categ. Mayores Voley Masculino - C.A. Martín Ferreyra Mérito Deportivo - Voley

27 Florencia Cardelli Mérito Deportivo - Patín Artístico

28 Taller Municipal AerobiK´S y Aerobikids Mérito Deportivo - Aeróbica

29 Categ. 2005 Fútbol - C.A. Almirante Brown Mérito Deportivo - Fútbol Juvenil

30 Ivana Suárez Mérito Deportivo - Voley

31 Carmén Rojas 1ra Mujer Presidenta del C. Dep. San Nicolás

32 Gustavo Agustín Coronel Por su defensa de la Cultura Malagueñense

33 Rodrigo Alejandro Martínez Participación Nacional - Fútbol para Amputados

34 Grupo de Vecinos Organizados por la Seguridad Por su labor Comunitaria

35 Manuel Bustos Mérito Deportivo - Fútbol Internacional

36 Fernando Aguirre Mérito Deportivo - Arquería

37 Escuela de Baile Urbano C-NTINELAS Mérito Deportivo - Baile

38 CN Multieventos Empresa Destacada 2019

39 Cristian Peréz Por su aporte al Desarrollo de las Nuevas Tecnologías

40 Darian Gudiño Por su Labor Destacada en Baile

41 Categ. U19 Básquetbol Masculino - C.A. Almirante Brown Mérito Deportivo - Básquetbol Juvenil

42 Cómo Suena? Grupo Musical Revelación 2019

43 María Juana Molina Por su Aporte a la Literatura Malagueñense

44 Agustina Tapia Por su Esfuerzo y Superación

45 Escuela de Fútbol de B° 1° de Mayo Por su labor Deportiva y Comunitaria

46 Nicolás Barraza Participación Internacional - Fútbol Profesional

47 Raúl Vaquel 25 Años con el Folclore

48 Raúl Ricardo Moreno Héroe de Malvinas

49 Los Bichos FC Malagueño Por su labor destacada en el Deporte y la Amistad

50 Mariano Amuchástegui Mejor Promedio de los 6º Año de Malagueño

 

El evento contó con una concurrencia de aproximadamente 400 personas que colmaron el Salón CN Multieventos, que disfrutaron de una emotiva noche premiando a 50 destacados malagueñenses. 

Finalmente el Malagueño Cantera de Talentos de Oro 2019 fue para Agustina Tapia, la joven luchadora, que junto a su familia llevaron a cabo una gran batalla por su salud, enfrentando y superando una enfermedad oncológica.

MUCHAS GRACIAS A LOS SPONSORS DE MALAGUEÑO CANTERA DE TALENTOS 2019 !!!


GRUPO SARMIENTO - HOLCIM - MUNICIPALIDAD DE MALAGUEÑO - PC FULL - CARNES MALAGUEÑO - EL RINCON DE BARRY - PANIFICACIÓN CASCONE - EL BAR DE FEDE - AOMA SECCIONAL CÓRDOBA - QUADRA PIZZA - LARA NET - SEI SHOW E IMAGEN - WINGS - MERCADITO DARIO - GRIDO MALAGUEÑO - CONTRINI HNOS SRL- SEGURIDAD ITURRE - ALMA DISCO - CN MULTIEVENTOS - COMUNICACIÓN Y DISEÑO.


SIN SU APOYO NO HUBIERA SIDO POSIBLE QUE LOS 50 PREMIADOS RECIBIERAN SU DISTINCIÓN !!!

 


Fotos: Nahime Jafire.


 

Foto Galería

 

Otras Noticias

16/01/2020 MATEO BUSTOS SE SUMÓ AL PERSITA TANGERANG FC DE INDONESIA... (leer +)

15/01/2020 ALMIRANTE BROWN PUSO PRIMERA PARA LA TEMPORADA 2020... (leer +)

12/01/2020 ALMIRANTE BROWN CONVOCA A PRUEBA DE JUGADORES PARA LA TEMPORADA 2020 DE LA LIGA CORDOBESA... (leer +)

11/01/2020 LAS CATEGORÍAS 2003 Y 2004 DE ALMIRANTE BROWN PRESENTARON LA INDUMENTARIA PARA LA 14ta COPA TEUTONIA EN BRASIL... (leer +)

08/01/2020 CON EL JOVEN MALAGUEÑENSE FRANCISCO GARCÍA, FERRO SE PREPARA PARA LA 2da RUEDA DE LA PRIMERA NACIONAL... (leer +)

05/01/2020 4 PIBES DEL DEPORTIVO SAN NICOLÁS JUEGAN EL MUNDIALITO EN TRINIDAD, SAN JUAN... (leer +)

04/01/2020 3 CHELQUITOS JUEGAN EL MUNDIALITO EN SAN JUAN, CON LOS SELECCIONADOS DE LA LIGA DE PUNILLA... (leer +)

22/12/2019 LOS SENIORS DEL "DEPOR" CAMPEONES DE LA COPA DE ORO 2019 DE LA LIGA DE VETERANOS +45...... (leer +)

20/12/2019 LOS GUERREROS VAN POR LA COPA DE ORO...... (leer +)

16/12/2019 CON UN GOL DE FERNANDA QUIROGA, TIRO FEDERAL DE COSQUIN GANÓ 3 A 0 Y SE CONSAGRÓ CAMPEÓN DEL FEMENINO DE PUNILLA... (leer +)

16/12/2019 JUAN ROBLES Y SUS ACROBACIAS LLEGAN AL TEATRO ACUARIO DE CARLOS PAZ... (leer +)

15/12/2019 TOMI MOLINA CAMPEÓN DE LA LIGA PROVINCIAL CON SICA... (leer +)

15/12/2019 LA 2006 DE BROWN SUBCAMPEONA Y LA 2005 3ra, EN EL TORNEO SANTA TERESITA CUP 2019... (leer +)

13/12/2019 LA SELECCIÓN SUB 15 DE LA LIGA CORDOBESA CAMPEONA NACIONAL, CON JULIÁN CEBALLOS ENTRE SUS JUGADORES... (leer +)

04/12/2019 LAS CATEGORÍAS 2005 Y 2006 DE ALMIRANTE BROWN PARTICIPARÁN EN LA SANTA TERESITA CUP 2019... (leer +)

www.infoguiamalagueno.com.ar /