- ir al inicio -

Noticias

:: Ampliar foto ::

30/12/2017 I Deportes I SE REALIZÓ LA 4ta EDICIÓN DE LOS MALAGUEÑO CANTERA DE TALENTOS

La noche del viernes nuestra ciudad se vistió de fiesta para la edición 2017 de los Malagueño Cantera de Talentos. Alrededor de 400 personas acompañaron el evento el que entregaron 50 distinciones. Leonel Bortoli, el niño jugador de básquetbol adaptado, fue elegido por el MCT 2017 de Oro.

En la cancha de básquetbol del Club Almirante Brown de Malagueño se organizó la fiesta que todo Malagueño espera cada 29 de diciembre, como sucede hace 4 años...

Infoguia Malagueño por 4to año consecutivo entregó los Malagueño Cantera de Talentos, que temporada premian a personas e instituciones que se han destacado en el Deporte, la Cultura, la Música, su lábor social, entre otros.

La noche comenzó con el cantautor polinstrumentista Fernando "Paco" Funes (uno de los premiados) y su canción homenaje a Malagueño; luego llegó la bendición al evento y los premios da parte del Padre Victor Hugo. Acto seguido siguió la entrega de los premios hasta completar el número de 50 para este año (ver detalle al pie de esta nota).

La música de la los MCT 2017 estuvo a cargo de Perro del Desierto, la joven banda de Rock and Blues de Malagueño.

La noche cerró con la elección del MCT 2017 de Oro, votado por las personas invitadas a entregar los premios, y que este año correspondió a Leonel Bortoli, el niño jugador de básquetbol adaptado (en silla de ruedas), que juega en el Club Almirante Brown de Malagueño, que participa en la Liga ATEB.

Luego de la foto grupal, primero con auspiciantes y luego los premiados, se realizó el tradicional Brindis de Fin de Año de los Malagueño Cantera de Talentos.

 

MALAGUEÑO CANTERA DE TALENTOS Lista de premiados 2017 

1. Camila Ponce Cebrero - Por su mérito deportivo en Básquetbol 

2. Federico Patiño - Por su desempeño internacional en Fútbol Profesional 

3. Simón Rivero - Por su mérito deportivo en Fútbol 

4. Vanesa Caudet - Por su mérito deportivo en Básquetbol 

5. Lorenzo Gigena - Por su mérito deportivo en Voleibol 

6. Francisco García - Por su mérito deportivo en Fútbol 

7. Mami Hockey - Por su constancia, Esfuerzo y Superación 

8. Carlos Veliz - Por su trabajo a favor de la Inclusión Laboral de las Personas con Discapacidad 

9. Lucio Maidana - Por su mérito deportivo en Tenis

10. Nicolás Veliz - Por su mérito deportivo en Fútbol Adaptado para Ciegos 

11. Mateo Bustos - Por su desempeño internacional en Fútbol Profesional 

12. 8va. División Asoc. Hockey Yocsina - Por su mérito deportivo en Hockey Femenino 

13. Eloísa Bazán - Por su labor Teatral 

14. Arturo Leone (Víctor Córdoba) - Por su labor Teatral 

15. Categ. 2002 C. A. Almte. Brown - Por su mérito deportivo Fútbol 

16. Esc. de Baile Urbano C-ntinelas - Por su logro en competencias de Baile. 

17. Rodrigo Martínez - Joven destacado por su esfuerzo y superación 

18. Leonel Bórtoli - Reconocimiento a su esfuerzo y superación 

19. Matías Pavoni - Por su participación en Triatlón Internacional (IRONMAN) 

20. Roxana Luque - Joven Emprendedora Destacada 

21. Adriana Zanier - Por su participación Internacional en Artes Visuales 

22. Capilla Inmaculada Concepción de María - Por su 40° aniversario 

23. Luis Quiroga - Por su aporte al Deporte y su Labor Social.

24. Fernando Aguirre - Por su participación Internacional en Tiro con Arco 

25. Categoría 2009 Escuela de Fútbol Yocsina - Por su Mérito Deportivo 

26. Cinthia Dechiara - Por su mérito deportivo en Hockey femenino 

27. 1ra. División Club A. Martín Ferreyra - Por su mérito deportivo Fútbol 

28. 1ra División Club A. Almte Brown - Por su Mérito Deportivo en Fútbol. 

29. Fundación Holcim Argentina - Por su 30° Aniversario trabajando por la comunidad de Malagueño 

30. Gabriela Ceballos - Por su Desempeño en Fútbol Femenino 

31. Ana María Villar - Por su labor y contribución a la Cultura de Malagueño 

32. Centro de Actividades Juveniles IPEM N° 374 - Por su labor para el Desarrollo de los Jóvenes 

33. Eduardo Torres “Gringo Zárate - Por su aporte al deporte de Malagueño. 

34. Antonio “Patita” Blanco - A la memoria del ex Presidente del Club A. Almte. Brown 

35. Jorge López - Por su mérito deportivo en Powerlifting 

36. Marianela Core Chiavassa - Joven destacada por su Esfuerzo y Superación 

37. Perro del Desierto - Grupo musical Revelación 

38. Sebastián López Bernal - Por su mérito deportivo en Automovilismo 

39. Proyecto Punto Verde San Nicolás - Por su aporte al cuidado del medio ambiente 

40 Ipet 67 Por sus Cursos de capacitacion tecnica para la comunidad 

41 María Azul Flores - Gimnasia Ritmica C. A. Almte Brown Merito Deportivo 

42 Sofia Watson - Escuela de Patín Artístico Malagueño Por su Mérito Deportivo 

43 Hugo Ricardo "Chicho" Calobini - Por su aporte para el desarrollo del Boxeo en Malagueño 

44 A la memoria de JUAN BOGACKI 1er Intendente Constitucional de Malagueño 

45 Claudio Eduardo "Lalo" Cena Por su trayectoria en la Música. 

46 Cuerpo Técnico C.A.A.Brown Carlos Gaetan (DT), Alejandro Ludueña (AC) y Nicolás De Gennaro (PF) "Por sus Logros Deportivos" 

47 Valentina Belén Salazar IPEM 374 Anexo Malagueño. Mejor Promedio 2017 6to Año - Colegios Secundarios

48 Fernando Paco Funes Por su obra literaria musical "Efemérides"

49 Embrujo Sachero Por la presentación de su primer trabajo discográfico: "Tranqueando"

50 Eterna Agonía Elegida como Mejor Banda Metal de Córdoba e invitada por 2° año consecutivo al Cosquín Rock.

 

Gracias a todo el público que nos acompañó en una nueva edición de los Malagueño Cantera de Talentos, la cual no podría ser posible sin los auspiciantes del evento !!!

 

Visita los álbunes de foto del evento haciendo click en los siguientes link:

Álbum 1

Álbum 2

Álbum 3

 


Fotos: F & F de Eugeni Olmedo.

 

Foto Galería

 

Otras Noticias

21/10/2018 EL ALMIRANTE SE DESPIDIÓ DE LA COPA CÓRDOBA... (leer +)

18/10/2018 JOSÉ "PEPE" CHAVARRIA NOS ENSEÑA QUE "QUERER ES PODER"...... (leer +)

17/10/2018 LEONEL SANCHEZ CAMPEÓN CON TALLERES EN SUNCHALES... (leer +)

16/10/2018 FABRIZIO PAVONI SE SUBIÓ AL PODIO EN RÍO 4º... (leer +)

15/10/2018 CAMILA PONCE JUGARÁ LOS BINACIONALES EN CHILE... (leer +)

14/10/2018 ALMIRANTE BROWN NO PUDO CON EL CAMPEÓN... (leer +)

09/10/2018 EL MALAGUEÑENSE SEBASTIÁN LÓPEZ BERNAL OBTUVO EL 1er LUGAR EN EL RALLY DE CHEPES... (leer +)

08/10/2018 GANÓ MARTÍN FERREYRA EN HUERTA GRANDE, PERO NO LE ALCANZÓ... (leer +)

08/10/2018 CON LA MALAGUEÑENSE VANE CAUDET, BOLÍVAR GANÓ SUS 2 PARTIDOS EN SAN LUIS... (leer +)

07/10/2018 MATÍAS SÁNCHEZ, DE LA ESCUELA DE FÚTBOL DE YOCSINA A DAR LA VUELTA OLÍMPICA CON LOS CEBOLLITAS DE LA "T"... (leer +)

07/10/2018 ALMIRANTE PERDIÓ DE LOCAL Y PEÑAROL FUE EL CAMPEÓN... (leer +)

05/10/2018 EL ALMIRANTE TIENE QUE GANAR ANTE LIBERTAD Y ESPERAR QUE LA "B" SUPERE A PEÑAROL... (leer +)

01/10/2018 LOS CHELCOS NO PUDIERON SUPERAR AL PUNTERO... (leer +)

30/09/2018 LOS ALUMNOS DE LA ESCUELA DE KARATE DEL CLUB ALMIRANTE BROWN RECIBIERON SUS NUEVOS CINTURONES... (leer +)

30/09/2018 BROWN ALCANZÓ EL EMPATE EN EL FINAL DEL PARTIDO Y SIGUE EN LA PELEA... (leer +)

www.infoguiamalagueno.com.ar /