- ir al inicio -

Noticias

:: Ampliar foto ::

02/12/2010 I Deportes I Las inferiores de Almirante Brown participarán en la Córdoba Cup Internacional

La ceremonia inaugural será este jueves a las 20.30 horas en el Estadio Mario Alberto Kempes ( ex Chateau Carreras). Horarios y canchas donde juegan los chicos de Malagueño en esta nota.

La organización de CORDOBA CUP cerró las inscripciones de la 8º CORDOBA CUP INTERNACIONAL y finalmente serán más de 5000 chicos que estarán divididos en 9 categorías masculinas y 1 femenina. Los más de 200 equipos dirán presente desde las divisiones 1994 hasta 2002/2003 junto con el Fútbol Femenino Libre por segunda vez en la Capital de Córdoba, jugando los partidos en los predios Carlos Egea (Villa Esquiú) y Talleres (Avenida Circunvalación y Camino a 60 Cuadras) y como subsede el Club Atlético El Carmen de Monte Cristo.

La Ceremonia de Apertura se desarrollará el 2 de Diciembre en la cancha principal del Estadio Mario Alberto Kempes a partir de las 20.30 horas con la sorpresa de desfilar antes del clásico de Córdoba entre Talleres y Racing, por una nueva jornada del Torneo Argentino A.

La competencia central estará dada en el predio Carlos Egea del 3 al 8 de Diciembre; y paralelamente de los partidos programados para la fase inicial del 3 al 7 de Diciembre en el predio de Talleres, se jugará una subsede por primera vez en Monte Cristo. Es bueno recordar que todos los equipos clasifican ya sea para la Copa Oro o Copa Plata, ya que tienen doble chance de salir campeones, garantizando jugar la mayor cantidad de partidos en el torneo.

Por segunda vez se disputarán las Finales de la Copa Oro de las Clases 1994, 1995, 1996, 1997 y 1998 en Estadio Mario Alberto Kempes. En esta edición estarán participando equipos de Argentina, Chile, Perú, Colombia, Uruguay y Bolivia, lo que hace de CORDOBA CUP el campeonato más internacional de la REPUBLICA ARGENTINA.

En el caso de nuestra ciudad, estarán participando de este importante evento las divisiones inferiores del Club Atlético Almirante Brown.

Este es el detalle de todos los partidos de los chicos del auriazul de Malagueño en la fase clasificatoria:

1º Jornada Etapa Clasificatoria

 Viernes 3 de diciembre Predio Talleres (Circumbalacion y 60 cuadras)

Clase

Hora

Zona

Cancha

Partido

7

1994

19:00

D

4

Almte Brown - Modelo Argentino (VDR)

8

1995

15:00

A

4

Almirante Brown- Talleres A

19

1996

16:00

EF

4

Almirante Brown- Sporting Lomas

22

1997

17:00

AB

4

Almirante Brown- San Lorenzo

33

1998

18:00

D

4

Almirante Brown- General Paz Juniors

36

1999

15:00

AB

C

Almirante Brown - Brown (Misiones)

38

2000

19:00

A

C

Almirante Brown- Talleres A

2º Jornada Etapa Clasificatoria

Sábado 4  diciembre Predio Talleres (Circumbalacion y 60 cuadras)

Clase

Hora

Zona

Cancha

Partido

7

1994

10:00

D

2

CEFF (Copiaco –Chile-)- Almirante Brown

14

1995

11:00

A

2

La Union (M)- Almirante Brown

21

1996

12:00

E

2

Hogar ll- Almirante Brown

28

1997

13:00

B

2

El Carmen (MC)- Almirante Brown

35

1998

14:00

D

2

Fair Play- Almirante Brown

40

1999

09:00

A

C

Talleres A- Almirante Brown

45

2000

14:00

AB

C

Talleres- Almirante Brown

 

3º Jornada Etapa Clasificatoria

Domingo 5 diciembre Predio Talleres (Circumbalacion y 60 cuadras)

Clase

Hora

Zona

Cancha

Partido

3

1994

09:00

D

4

Juvenil Bo Comercial- Almirante Brown

10

1995

10:00

A

4

CSD Patricios- Almirante Brown

16

1996

11:00

E

4

Barrio Parque- Almirante Brown

25

1997

13:00

B

4

Talleres B - Almirante Brown

32

1998

14:00

D

4

Modelo Argentino (VdR)- Almte Brown

36

1999

09:00

A

C

Deportivo Alberdi- Almirante Brown

40

2000

13:00

A

C

Brown (Misiones)-Almirante Brown


Informe: Aldo Emanuel Navarro.

 

 

Otras Noticias

18/03/2019 EL ALMIRANTE PUNTERO Y A UN PASO DE LA CLASIFICACIÓN... (leer +)

11/03/2019 CAÍDA DEL DEPORTIVO SAN NICOLÁS ANTE SAN ESTEBAN, EN EL DEBUT EN LA LIGA DE PUNILLA... (leer +)

10/03/2019 POR LA LIGA DE PUNILLA, DEBUTA EL DEPORTIVO SAN NICOLÁS, VISITANDO A SAN ESTEBAN... (leer +)

10/03/2019 TRIUNFAZO DE BROWN, QUE QUEDÓ 2° EN LA ZONA 8 DEL FEDERAL... (leer +)

09/03/2019 LOS CHELCOS POSTERGAN SU DEBUT EN LA LIGA DE PUNILLA... (leer +)

08/03/2019 BROWN RECIBE EL DOMINGO A SAN LORENZO, EN UN PARTIDO CLAVE PARA LA CLASIFICACIÓN... (leer +)

03/03/2019 BROWN Y UNA DERROTA QUE COMPLICA... (leer +)

25/02/2019 ALMIRANTE BROWN GOLEÓ Y ES EL ÚNICO LÍDER DE SU ZONA... (leer +)

21/02/2019 EL MALAGUEÑENSE JORGE "PIRU" NAVARRO JUGÓ EN LA CATEDRAL DEL POLO... (leer +)

19/02/2019 FABRIZIO PAVONI FUE 1° EN EL TRIATLÓN DE LA VENDIMIA, EN MENDOZA... (leer +)

18/02/2019 ALMIRANTE BROWN CAYÓ EN VILLA DOLORES Y PERDIÓ EL INVICTO... (leer +)

17/02/2019 LOS TEROS - TALLERES GRITARON CAMPEONES EN BUENOS AIRES... (leer +)

16/02/2019 FABRI PAVONI FESTEJÓ SUS 14 AÑOS GANANDO EL TRIATLÓN DE VILLA URQUIZA... (leer +)

13/02/2019 LOS HERMANOS PARDO CUMPLIERON UN SUEÑO EN EL ALMIRANTE... (leer +)

12/02/2019 TALLERES JUEGA EN BRASIL Y LA FILIAL MALAGUEÑO LE HARÁ EL AGUANTE...... (leer +)

www.infoguiamalagueno.com.ar /