- ir al inicio -

Noticias

:: Ampliar foto ::

26/01/2011 I Deportes I Hoy comienzan los octavos de final del Campeonato Nocturno de Almirante Brown

En los octavos de final, que si el tiempo lo permite comienzan a jugarse hoy miércoles, hay 5 representativos de Malagueño: Aston Birra, Pedro Calderón, La Amistad, La Academia y Deportivo Yocsina.

Terminó el lunes por la noche la ronda clasificatoria del torneo nocturno del Club Atlético Almirante Brown de Malagueño y desde el miércoles se comenzarán a jugar los octavos de final.

En la jornada de lunes, tan solo se disputó un encuentro ya que, en el partido que debía jugar La Academia y La Familia, este último equipo no se presentó, ganado los puntos La Academia de Barrio Yocsina.
En segundo turno sucedió lo mismo ya que, el conjunto de La Isla, raramente no se presento (ya que con un empate clasificaban), y el partido se lo dieron ganado a La Calle 3, equipo que se quedó con la clasificación.
Finalmente en último turno, el conjunto de San Lorenzo, quien ya se encontraba clasificado, derrotó por 1 a 0 a Altos San Pedro quien ya no tenía chances de clasificar.

Estos son los equipos clasificados zona por zona:

Zona 1
1º- Central Ameghino B (Córdoba)
2º- Deportivo Yocsina (Yocsina)

Zona 2
1º- La Amistad (Malagueño)
2º- Saldrá de la definición por penales entre Ameghino A y Unión La Tela A

Zona 3
1º- Los Amigos (La Calera)
2º- Pedro Calderón (Malagueño)

Zona 4
1º- La Avenida Rosedal (Córdoba)
2º- A C Paz (Carlos Paz)

Zona 5
1º- Sportivo Brasil (Carlos Paz)
2º- Talleritos (Carlos Paz)

Zona 6
1º- Bella Vista (Córdoba)
2º- La Academia (Yocsina)

Zona 7
1º- Aston Birra (Malagueño)
2º- La Calle 3 (Córdoba)

Zona 8

1º- San Lorenzo (Carlos Paz)
2º- Falucho (Córdoba)


Los partidos de octavos de final serán los siguientes: 

26/01/11- 20:15 Central Ameghino B- Falucho
26/01/11- 21:30 La Amistad de Malagueño - La Calle 3
26/01/11- 22:30 Los Amigos- La Academia Yocsina

28/01/11- 20:15 La Avenida Rosedal- Talleritos
28/01/11- 21:30 Sportivo Brasil- A C Paz
28/01/11- 22:30 Bella Vista- Pedro Calderón Malagueño

31/01/11- 20:15 Aston Birra Malagueño- Equipo que saldrá de la definición por penales entre Ameghino A y Unión La Tela A
31/01/11- 21:30 San Lorenzo- Deportivo Yocsina
31/01/11- 22:30 Primer Partido de Cuartos de final


Informe: Aldo Emanuel Navarro.

 

 

Otras Noticias

25/03/2019 DEBUT Y TRIUNFO PARA LOS CHELCOS, QUE TERMINARON CON 9 JUGADORES... (leer +)

24/03/2019 BROWN CLASIFICÓ A LA 2da FASE DEL FEDERAL AMATEUR 2019... (leer +)

23/03/2019 FABRIZIO PAVONI GANÓ LA COMPETENCIA GENERAL DEL TRIATLON "COPA OSCAR GALÍNDEZ"... (leer +)

20/03/2019 IVANA SUÁREZ SE SUMÓ AL PLANTEL DE PRIMERA DE BELGRANO VOLEY... (leer +)

20/03/2019 NO FUE EL DEBUT ESPERADO PARA EL AURIAZUL DE MALAGUEÑO... (leer +)

19/03/2019 LA ASOCIACIÓN DE HOCKEY YOCSINA DEBUTÓ ANTE PALERMO BAJO, EN LA CATEGORÍA B2 DE LA FEDERACIÓN CORDOBESA... (leer +)

18/03/2019 EL ALMIRANTE PUNTERO Y A UN PASO DE LA CLASIFICACIÓN... (leer +)

11/03/2019 CAÍDA DEL DEPORTIVO SAN NICOLÁS ANTE SAN ESTEBAN, EN EL DEBUT EN LA LIGA DE PUNILLA... (leer +)

10/03/2019 POR LA LIGA DE PUNILLA, DEBUTA EL DEPORTIVO SAN NICOLÁS, VISITANDO A SAN ESTEBAN... (leer +)

10/03/2019 TRIUNFAZO DE BROWN, QUE QUEDÓ 2° EN LA ZONA 8 DEL FEDERAL... (leer +)

09/03/2019 LOS CHELCOS POSTERGAN SU DEBUT EN LA LIGA DE PUNILLA... (leer +)

08/03/2019 BROWN RECIBE EL DOMINGO A SAN LORENZO, EN UN PARTIDO CLAVE PARA LA CLASIFICACIÓN... (leer +)

03/03/2019 BROWN Y UNA DERROTA QUE COMPLICA... (leer +)

25/02/2019 ALMIRANTE BROWN GOLEÓ Y ES EL ÚNICO LÍDER DE SU ZONA... (leer +)

21/02/2019 EL MALAGUEÑENSE JORGE "PIRU" NAVARRO JUGÓ EN LA CATEDRAL DEL POLO... (leer +)

www.infoguiamalagueno.com.ar /