- ir al inicio -

Noticias

:: Ampliar foto ::

23/12/2011 I Deportes I Campeonato de Fútbol Nocturno del Club Atlético Almirante Brown 2012

El miércoles por la noche se realizó el sorteo del torneo. En esta nota podés ver la Zona que le tocó a cada equipo, el Fixture de la primer semana y el Reglamento del tradicional campeonato de verano, que empieza el lunes 2 de Enero en Malagueño.

El pasado miércoles por la noche, en el quincho del Club Atlético Almirante Brown se realizó el sorteo de las zonas y la entrega de reglamentos del Campeonato Nocturno del Club Atlético Almirante Brown edición 2012.

El torneo tiene fecha de inicio para el día 2 de enero y se jugará los días lunes, miércoles y viernes a partir de las 20:15 horas, realizándose tres partidos por noche (20:15, 21:30, 22:30).

Asimismo se dieron a conocer los nombres de los jugadores que no podrán participar este año  del campeonato, debido a que en ediciones anteriores fueron suspendidos por agresión. Los mismos son: Héctor Calovini, Luis Merile, Rubén Arguello y Pedro Calderón.

El campeón de la edición 2011, del tradicional campeonato de fútbol nocturno de Malagueño: Unión La Tela "A" (ver foto), integrará la zona 3.

Así quedaron cada uno de los grupos para el torneo 2012:

 
Zona 1
La Cuadra
Unión La Tela B
Ramallo
Los Angelitos


Zona 2
La Unión
Los Pibes
Liniers
Lara Net


Zona 3
Unión La Tela A
La Popular
Tanti
Corce Block


Zona 4
San Lorenzo
Alto San Pedro
Aston Birra
Kiosco El Zurdo


Zona 5
Los Amigos
La Familia
La Bolsa
Los Pittys


Zona 6
Deportivo Yocsina
El Chancho
1º de Mayo
El Rejunte


Zona 7
Chaparral
Sierras de Oro
La Reserva
Juventud Sachi


Zona 8
Sportivo Brasil
Falucho
El Fondo Blanco
Talleritos


Estos son los partidos que se jugarán la primera semana

Lunes 2 de enero
20:15 La Cuadra- Los Angelitos
21:30 La Unión - Lara Net
22:30 Unión La Tela A – Corce Block

Miércoles 4 de enero
20:15 San Lorenzo – Kiosco El Zurdo
21:30 Los Amigos – Los Pittys
22:30 Deportivo Yocsina – El Rejunte

Viernes 6 de enero
20:15 El Chaparral – Juventud Sachi
21:30 Sportivo Brasil – Talleritos
22:30 Unión La Tela B – Ramallo

Reglamento del Campeonato

Participantes
Participan en este campeonato todos aquellos equipos de Córdoba Capital Provincia y locales que quieran participar.

Fecha de Inicio
El campeonato dará comienzo el día lunes 2 de enero de 2012 a partir de las 20:30 sujeto a modificaciones por la comisión organizadora y se disputara los días lunes, miércoles y viernes.

Monto de la Inscripción
Se establece en un mil pesos ($1.000), mas cien pesos ($100) de seguro de garantía de participación por equipo, debiendo abonar el 100% de la inscripción antes del inicio del sorteo del torneo y el seguro de garantía de participación antes de disputar la primera fecha como así también ciento cincuenta pesos ($150) por cada participación del equipo.

Forma de Disputa
La comisión organizadora dará a conocer por escrito la forma de disputa del mismo de acuerdo a los equipos participantes, una vez establecido fecha y hora de os encuentros, estos no estarán sujetos a cambios de de ninguna índole, salvo por inclemencia del tiempo, en este caso la jornada suspendida se disputara al dia siguiente.


Tiempo de Juego
Se jugaran 60 minutos dos tiempos de 30 minutps cada uno con descanso de cinco minutos, la tolerancia de presentación en la cancha será de 15 minutos para el primer encuentro.

Cada equipo deberá ingresar al campo de juego, correctamente vestido, con números legibles en sus camisetas, acompañados de dos personas (delegado y técnico), y con un mínimo de 7 jugadores (pudiendo completar el equipo hasta el término del encuentro) y un máximo de 18, presentando 6 jugadores el equipo perderá los puntos.

Puntaje
El equipo ganador en cada encuentro sumara 3 puntos, el empate 1 punto y 0 puntos por partido perdido.

Desempate de Posiciones
Si dos o más equipos hubieren obtenido igualdad de puntos al finalizar la ronda clasificadora, para determinar los equipos que clasificaron, se aplicara el siguiente sistema:
Se consideran únicamente los partidos jugados entre sí, resolviéndose a favor de aquel que haya logrado mayor cantidad de goles a favor.
De continuar la igualdad, a favor del equipo que hubiera logrado la mayor diferencia de goles.
De persistir a igualdad, a favor del equipo con la mayor cantidad de goles a favor.
De no variar la situación, a favor del equipo con la menor cantidad de goles en contra.
En subsistir dicha paridad, se definirá mediante la ejecución de tiros del punto de penal.

Cambio de Jugadores
En cada partido que se juegue, podrán ejecutarse hasta 5 cambios de jugadores que figuren en la planilla, no permitiéndose el ingreso de aquel que ya a tenido un cambio.

Jugadores Expulsados
En caso de expulsión de algún jugador, para que sea habilitado nuevamente deberá abonar una multa de setenta pesos ($70), por partido suspendido dependiendo de qué tipo de infracción informe el árbitro en planilla y determine el tribunal de disciplina.

Jugadores Amonestados
En caso de que un jugador reciba dos tarjetas amarillas le corresponderá un partido de suspensión. Redituable por multa de cincuenta pesos ($50).

Agresión de Varios Jugadores
En caso de agresión de varios jugadores de los 2 equipos dentro del campo de juego, los mismos serán retirados del torneo.

Lista de Buena Fe
Los equipos participantes, deberán presentar por duplicado a la comisión organizadora la lista de buena fe, integrada por 20 jugadores acreditando su apellido y nombre, número de documento de identidad debiendo presentarla antes del comienzo del segundo encuentro en su zona. Para cada encuentro el delegado de cada equipo podrá presentar original o fotocopia del DNI, cedula, carnet de conductor, constancia con foto y sellada por el registro civil o cualquier credencial Liga Independiente de Futbol. El jugador que sea inscripto en una lista no podrá ingresar a otro equipo.

Tribunal de Falta
Integrantes de la comisión directiva actuarán como miembros del tribunal de faltas. La única persona que podrá realizar todo trámite o reclamos es el delegado asignado por el equipo participante.

Premios
Los premios serán destinados para el campeón, subcampeón, tercero y cuarto. La comisión organizadora establece el monto de los premios que será el 53% de lo recaudado por inscripciones.

Árbitros y seguridad
Los árbitros que dirigirán los encuentros de juego serán 3 juez y dos jueces de línea para cada encuentro que se compita y los mismos poseerán credenciales como tal.
La seguridad corre por cuenta de la comisión organizadora.
La comisión organizadora no se responsabiliza por ningún tipo de agresión dentro o fuera del campo de juego, como así también en caso de algún problema de salud, golpes que ocasionen trastorno en lo físico y fallecimiento. Tampoco se responsabiliza de viáticos a al equipo que por error o mal entendido concurra a jugar jornada equivocada o suspendida.
El equipo que sea descalificado del torneo por disposición del artículo Agresión de Varios Jugadores, no podrá solicitar reintegro del dinero aportado por inscripción ni por seguro de garantía por participante.
Se deja constancia que los pases otorgados a cada equipo son exclusivamente para los jugadores inscriptos en la lista de buena fe, delegado y técnico.


Entradas generales para el público se fija en el monto de $8.
Todo aquello que no esté declarado en este reglamento será tratado por la comisión directiva.

 


 

Informe: Aldo Emanuel Navarro.


 

 

 

Otras Noticias

18/03/2019 EL ALMIRANTE PUNTERO Y A UN PASO DE LA CLASIFICACIÓN... (leer +)

11/03/2019 CAÍDA DEL DEPORTIVO SAN NICOLÁS ANTE SAN ESTEBAN, EN EL DEBUT EN LA LIGA DE PUNILLA... (leer +)

10/03/2019 POR LA LIGA DE PUNILLA, DEBUTA EL DEPORTIVO SAN NICOLÁS, VISITANDO A SAN ESTEBAN... (leer +)

10/03/2019 TRIUNFAZO DE BROWN, QUE QUEDÓ 2° EN LA ZONA 8 DEL FEDERAL... (leer +)

09/03/2019 LOS CHELCOS POSTERGAN SU DEBUT EN LA LIGA DE PUNILLA... (leer +)

08/03/2019 BROWN RECIBE EL DOMINGO A SAN LORENZO, EN UN PARTIDO CLAVE PARA LA CLASIFICACIÓN... (leer +)

03/03/2019 BROWN Y UNA DERROTA QUE COMPLICA... (leer +)

25/02/2019 ALMIRANTE BROWN GOLEÓ Y ES EL ÚNICO LÍDER DE SU ZONA... (leer +)

21/02/2019 EL MALAGUEÑENSE JORGE "PIRU" NAVARRO JUGÓ EN LA CATEDRAL DEL POLO... (leer +)

19/02/2019 FABRIZIO PAVONI FUE 1° EN EL TRIATLÓN DE LA VENDIMIA, EN MENDOZA... (leer +)

18/02/2019 ALMIRANTE BROWN CAYÓ EN VILLA DOLORES Y PERDIÓ EL INVICTO... (leer +)

17/02/2019 LOS TEROS - TALLERES GRITARON CAMPEONES EN BUENOS AIRES... (leer +)

16/02/2019 FABRI PAVONI FESTEJÓ SUS 14 AÑOS GANANDO EL TRIATLÓN DE VILLA URQUIZA... (leer +)

13/02/2019 LOS HERMANOS PARDO CUMPLIERON UN SUEÑO EN EL ALMIRANTE... (leer +)

12/02/2019 TALLERES JUEGA EN BRASIL Y LA FILIAL MALAGUEÑO LE HARÁ EL AGUANTE...... (leer +)

www.infoguiamalagueno.com.ar /