- ir al inicio -

Noticias

:: Ampliar foto ::

08/08/2012 I Deportes I 4 malagueñas en el Campeonato Argentino U 15 de básquet femenino

Evelyn Caudet, Giuliana Zanitti, Aldana Valdéz y Florencia Caudet viajaron en la noche del martes rumbo a la capital argentina. Las chicas representarán a Córdoba en el torneo nacional que reúne a 9 selecciones provinciales. Esta noche juegan con La Rioja.

El seleccionado cordobés U 15 de básquet femenino viajó la noche del martes rumbo a la capital argentina. Entre la delegación cordobesa hay 4 jugadoras de Malagueño: Evelyn Caudet, Giuliana Zanitti, Aldana Valdéz y Florencia Caudet; la primera de 15 años de edad y las tres restantes de 14 años.

Las 4 malagueñas juegan la Liga Provincial de la Asociación Cordobesa Femenina de Básquetbol, representando a Atenas y ya han representado Córdoba en anteriores competencias nacionales.

La delegación que representará a la provincia de Córdoba llegó en la mañana del miércoles alrededor de las 8.30 horas y ya están alojadas en el Complejo del Club Macabi, sitó en San Miguel. 

 

FIXTURE DEL TORNEO

1ra. fecha/ Miércoles 8 de agosto 

*- Zona A 

17:00 Córdoba vs La Rioja 

19:00 Misiones vs Buenos Aires 

Libre: Santa Fe 

 

*- Zona B 

19:00 Entre Ríos vs Río Negro 

21:15 Ceremonia de apertura 

22:00 Santa Cruz vs Capital Federal 

 

 

2da. fecha/ Jueves 9 por la mañana

*- Zona A 

10:00 Santa Fe vs Misiones 

10:00 Buenos Aires vs Córdoba 

Libre: La Rioja

 

Por la Tarde

3ra fecha/ 

*- Zona A 

18:30 La Rioja vs Buenos Aires 

18:30 Córdoba vs Santa Fe 

Libre: Misiones 

 

*- Zona B 

20:30 Capital Federal vs Río Negro 

20:30 Entre Ríos vs Santa Cruz 

 

4ta. fecha/ Viernes 10 por la mañana

*- Zona A 

10:00 Misiones vs Córdoba 

10:00 Santa Fe vs La Rioja 

Libre: Buenos Aires 

-=//=- 

 

5ta fecha/ Viernes 10 (noche) 

*- Zona A 

19:30 Buenos Aires vs Santa Fe 

19:30 La Rioja vs Misiones 

Libre: Córdoba 

 

*- Zona B 

21:30 Capital Federal vs Entre Ríos 

21:30 Río Negro vs Santa Cruz 

Desde el sábado de acuerdo a las posiciones finales de cada grupo, los 2 primeros de cada zona jugarán semifinales, mientras que los terceros definirán el 5to puesto general y los cuartos de cada grupo disputarán el 7mo puesto.


 

 

 

Otras Noticias

20/03/2019 IVANA SUÁREZ SE SUMÓ AL PLANTEL DE PRIMERA DE BELGRANO VOLEY... (leer +)

20/03/2019 NO FUE EL DEBUT ESPERADO PARA EL AURIAZUL DE MALAGUEÑO... (leer +)

19/03/2019 LA ASOCIACIÓN DE HOCKEY YOCSINA DEBUTÓ ANTE PALERMO BAJO, EN LA CATEGORÍA B2 DE LA FEDERACIÓN CORDOBESA... (leer +)

18/03/2019 EL ALMIRANTE PUNTERO Y A UN PASO DE LA CLASIFICACIÓN... (leer +)

11/03/2019 CAÍDA DEL DEPORTIVO SAN NICOLÁS ANTE SAN ESTEBAN, EN EL DEBUT EN LA LIGA DE PUNILLA... (leer +)

10/03/2019 POR LA LIGA DE PUNILLA, DEBUTA EL DEPORTIVO SAN NICOLÁS, VISITANDO A SAN ESTEBAN... (leer +)

10/03/2019 TRIUNFAZO DE BROWN, QUE QUEDÓ 2° EN LA ZONA 8 DEL FEDERAL... (leer +)

09/03/2019 LOS CHELCOS POSTERGAN SU DEBUT EN LA LIGA DE PUNILLA... (leer +)

08/03/2019 BROWN RECIBE EL DOMINGO A SAN LORENZO, EN UN PARTIDO CLAVE PARA LA CLASIFICACIÓN... (leer +)

03/03/2019 BROWN Y UNA DERROTA QUE COMPLICA... (leer +)

25/02/2019 ALMIRANTE BROWN GOLEÓ Y ES EL ÚNICO LÍDER DE SU ZONA... (leer +)

21/02/2019 EL MALAGUEÑENSE JORGE "PIRU" NAVARRO JUGÓ EN LA CATEDRAL DEL POLO... (leer +)

19/02/2019 FABRIZIO PAVONI FUE 1° EN EL TRIATLÓN DE LA VENDIMIA, EN MENDOZA... (leer +)

18/02/2019 ALMIRANTE BROWN CAYÓ EN VILLA DOLORES Y PERDIÓ EL INVICTO... (leer +)

17/02/2019 LOS TEROS - TALLERES GRITARON CAMPEONES EN BUENOS AIRES... (leer +)

www.infoguiamalagueno.com.ar /