- ir al inicio -

Noticias

:: Ampliar foto ::

25/08/2012 I Deportes I Almirante Brown viaja a Carlos Paz, con Luis López a cargo del plantel de primera

Después del parate por lluvia, del pasado fin de semana, el Auriazul tendrá que visitar, este sábado 25, al Atlético Carlos Paz. En los encuentros preliminares jugaran os Cebollitas, las chicas del Fútbol Femenino y la Cuarta Especial.

Almirante Brown deberá viajar, este sábado, a Villa Carlos Paz para enfrentar, a partir de las 16 horas, al Atlético Carlos Paz por la 23ª fecha de la Primera B de la Liga Cordobesa de Fútbol. Con la novedad de que Luis López dirigirá interinamente el plantel de primera división, luego de la inesperada partida de Daniel Felicia, durante la semana (ver nota). El partido originalmente debió jugarse el sábado pasado, pero fue reprogramado por la Liga Cordobea de Fútbol, por las malas condiciones de la mayoría de los campos de juego, por las lluvias.

El conjunto auriazul viene de caer, por 1 a 0 frente al otro conjunto de la villa serrana, Independiente, mientras que el Azul de Carlos Paz derrotó en su última presentación por 2 a 0 a La Unión Malvinas. 

Daniel Felicia, director técnico de Brown no podrá contar con Ezequiel Mora ya que se encuentra con 2 fechas de suspensión, en cambio si podrá contar, en el equipo titular, con una de las incorporaciones de mitad de año como lo es Marcos Garay, quien compartirá la dupla central junto a David Gimenez.

En los encuentros preliminares se enfrentarán los Cebollitas, a las 12, las chicas del Fútbol Femenino a las 13 y la Cuarta Especial a las 14.15 horas. 

El encargado de impartir justicia en el encuentro será el señor Mario Tello, teniendo como asistentes a Simón Gutiérrez y Walter Arguello. 

Este es el plantel de Primera del Almirante para esta tarde:
Emilio Cuello 
Alejandro Britos
Alan Bertino 
David Gimenez 
Marcos Garay 
Lucas Reyes 
Juan Britos 
Eduardo Fernández 
Lisandro Salguero 
Gerardo Juárez 
Fernando Robledo 
Federico Maldonado 
Matías Rojas 
Mauricio Quinteros 
David Moreno 
Gerardo Guevara 
DT:Luis López. 

Por su parte el equipo de Cuarta Especial del representativo de Malagueño, estará integrado por: 
Federico Jaime 
Juan Caffaratti 
Tomas IOB 
Matías Rojas 
Maximiliano Juncos 
Emmanuel Márquez
Santiago Quinteros 
Godolfredo Márquez
Gastón Giuliano
Carlos Cano 
Gabriel Anchaval
Isaías Quinteros 
Joel Rojas 
Ezequiel Boscovich
DT: Luís López.

 


Informe: Ema Navarro.


 

 

 

Otras Noticias

20/03/2019 IVANA SUÁREZ SE SUMÓ AL PLANTEL DE PRIMERA DE BELGRANO VOLEY... (leer +)

20/03/2019 NO FUE EL DEBUT ESPERADO PARA EL AURIAZUL DE MALAGUEÑO... (leer +)

19/03/2019 LA ASOCIACIÓN DE HOCKEY YOCSINA DEBUTÓ ANTE PALERMO BAJO, EN LA CATEGORÍA B2 DE LA FEDERACIÓN CORDOBESA... (leer +)

18/03/2019 EL ALMIRANTE PUNTERO Y A UN PASO DE LA CLASIFICACIÓN... (leer +)

11/03/2019 CAÍDA DEL DEPORTIVO SAN NICOLÁS ANTE SAN ESTEBAN, EN EL DEBUT EN LA LIGA DE PUNILLA... (leer +)

10/03/2019 POR LA LIGA DE PUNILLA, DEBUTA EL DEPORTIVO SAN NICOLÁS, VISITANDO A SAN ESTEBAN... (leer +)

10/03/2019 TRIUNFAZO DE BROWN, QUE QUEDÓ 2° EN LA ZONA 8 DEL FEDERAL... (leer +)

09/03/2019 LOS CHELCOS POSTERGAN SU DEBUT EN LA LIGA DE PUNILLA... (leer +)

08/03/2019 BROWN RECIBE EL DOMINGO A SAN LORENZO, EN UN PARTIDO CLAVE PARA LA CLASIFICACIÓN... (leer +)

03/03/2019 BROWN Y UNA DERROTA QUE COMPLICA... (leer +)

25/02/2019 ALMIRANTE BROWN GOLEÓ Y ES EL ÚNICO LÍDER DE SU ZONA... (leer +)

21/02/2019 EL MALAGUEÑENSE JORGE "PIRU" NAVARRO JUGÓ EN LA CATEDRAL DEL POLO... (leer +)

19/02/2019 FABRIZIO PAVONI FUE 1° EN EL TRIATLÓN DE LA VENDIMIA, EN MENDOZA... (leer +)

18/02/2019 ALMIRANTE BROWN CAYÓ EN VILLA DOLORES Y PERDIÓ EL INVICTO... (leer +)

17/02/2019 LOS TEROS - TALLERES GRITARON CAMPEONES EN BUENOS AIRES... (leer +)

www.infoguiamalagueno.com.ar /