- ir al inicio -

Noticias

:: Ampliar foto ::

05/05/2013 I Deportes I Cómo se disputa la Liga del Interior de Hockey, en la que juegan las chicas de Yocsina?

En esta nota un detalle de las edades de cada categoría y todas las fechas del torneo en el que participan 15 equipos de Córdoba. Las más chicas (hasta 12 años) volverán a jugar el 18 de Mayo en Audax de Córdoba Capital, mientrás que las categorías competitivas lo harán el próximo sábado 11 en Estación General Paz.

La Liga del Interior de Hockey Femenino cuenta con más de 20 equipos de distintos lugares de la provincia de Córdoba, participando en su edición 2013. Entre los participantes se encuentra la Escuela de Hockey Femenino de Yocsina.

Los equipos de Yocsina, tienen como entrenadores a los Profes Soledad, David y Lucas. En sus próximas fechas, las más chicas (hasta 12 años) volverán a jugar el 18 de Mayo en Audax de Córdoba Capital, mientrás que las categorías competitivas lo harán en Estación General Paz, el próximo sábado 11 de mayo.

Las edades de las categorias para participar en la Liga del Interior de Hockey Femenino son:

Categorías Infantiles:

- Categoría 10ma: 2005, 2006, 2007, 2008 y 2009.

Categoría 9na: 2003 y 2004.

Categoría 8va: 2001 y 2002.

Categorías Competitivas (Mayores):

Categoría 7ma: 98, 99 y 2000.

Categoría 5ta: 95, 96 y 97.

Categoría 1ra: 1994 y anteriores.

 

 

Para el presente torneo, del año 2013, estas son las fechas y sus respectivas sedes, para las categorías Infantiles:

 

- 27 de abril                            MENDIOLAZA (ya disputada)

- 18 de mayo                          AUDAX

- 29 de junio                                     YOCSINA

- 27 de julio                            RIO CEBALLOS

- 24 de agosto                        VILLA ALLENDE

- 28 de septiembre                  COSQUIN

- 26 de octubre                        ALTA GRACIA

- 16 de noviembre                   ESTRELLAS DEL SUR

Las categorías Infantiles juegan en forma recreativa y formativa, sin llevar los resultados de los partidos, ni tabla de posiciones.

 

Por su parte las Categorías denominadas Mayores, con el representativo de Yocsina participando de la Zona B, tendrán estas sedes y fechas:

 

 

                                      ZONA A                              ZONA B

- 13 de abril                  MENDIOLAZA                 DESPEÑADEROS (ya disputada)

- 11 de mayo                  AUDAX                        GENERAL PAZ

- 8 de junio                  LAS FLORES                    PTE. ROCA

- 6 de julio                    TREBOL                        ALTA GRACIA

- 10 de agosto                   CIBI                                    YOCSINA

- 7 de septiembre          COSQUIN                      VILLA ALLENDE                                                                       

- 19 de octubre 8VOS DE FINAL: YOCSINA.

- 9 de noviembre 4TOS DE FINAL: LA CUMBRE.

- 30 de noviembre SEMIFINAL Y FINAL: COSQUIN.

En el caso de las categorías mayores, se juega una jornada con definición en el día; de acuerdo a la posición obtenida en cada fecha, se arma una tabla general, este año la última fecha de la fase inicial será el 9 de septiembre. A partir de Octubre se juegan las instancias finales, con 8vos , 4tos, semi y final, para determinar los campeones anuales (las chicas de la 7ma de Yocsina se quedaron con el premio mayor del año 2012).

 

Para aquellos padres o chicas interesadas en participar de las prácticas, las mismas se realizan los días miércoles y viernes, en los siguientes horarios:


* Categorías 8va, 9na y 10ma, de 5 a 12 años (a cumplir en el 2013) de 18 a 19.30 horas.


* Categorías 1ra, 5ta y 7ma, mayores de 13 años, de 19.30 a 21 horas.


 


 

 

Foto Galería

 

Otras Noticias

20/03/2019 IVANA SUÁREZ SE SUMÓ AL PLANTEL DE PRIMERA DE BELGRANO VOLEY... (leer +)

20/03/2019 NO FUE EL DEBUT ESPERADO PARA EL AURIAZUL DE MALAGUEÑO... (leer +)

19/03/2019 LA ASOCIACIÓN DE HOCKEY YOCSINA DEBUTÓ ANTE PALERMO BAJO, EN LA CATEGORÍA B2 DE LA FEDERACIÓN CORDOBESA... (leer +)

18/03/2019 EL ALMIRANTE PUNTERO Y A UN PASO DE LA CLASIFICACIÓN... (leer +)

11/03/2019 CAÍDA DEL DEPORTIVO SAN NICOLÁS ANTE SAN ESTEBAN, EN EL DEBUT EN LA LIGA DE PUNILLA... (leer +)

10/03/2019 POR LA LIGA DE PUNILLA, DEBUTA EL DEPORTIVO SAN NICOLÁS, VISITANDO A SAN ESTEBAN... (leer +)

10/03/2019 TRIUNFAZO DE BROWN, QUE QUEDÓ 2° EN LA ZONA 8 DEL FEDERAL... (leer +)

09/03/2019 LOS CHELCOS POSTERGAN SU DEBUT EN LA LIGA DE PUNILLA... (leer +)

08/03/2019 BROWN RECIBE EL DOMINGO A SAN LORENZO, EN UN PARTIDO CLAVE PARA LA CLASIFICACIÓN... (leer +)

03/03/2019 BROWN Y UNA DERROTA QUE COMPLICA... (leer +)

25/02/2019 ALMIRANTE BROWN GOLEÓ Y ES EL ÚNICO LÍDER DE SU ZONA... (leer +)

21/02/2019 EL MALAGUEÑENSE JORGE "PIRU" NAVARRO JUGÓ EN LA CATEDRAL DEL POLO... (leer +)

19/02/2019 FABRIZIO PAVONI FUE 1° EN EL TRIATLÓN DE LA VENDIMIA, EN MENDOZA... (leer +)

18/02/2019 ALMIRANTE BROWN CAYÓ EN VILLA DOLORES Y PERDIÓ EL INVICTO... (leer +)

17/02/2019 LOS TEROS - TALLERES GRITARON CAMPEONES EN BUENOS AIRES... (leer +)

www.infoguiamalagueno.com.ar /