- ir al inicio -

Noticias

:: Ampliar foto ::

12/08/2013 I Deportes I Aylén Valdez integra el Seleccionado de Córdoba que jugará el Argentino U 17

La basquetbolista de Malagueño viaja, junto a la delegación cordobesa, rumbo a la localidad de Charata en la provincia de Chaco, para jugar el Campeonato Argentino de su categoría. El representativo de nuestra provincia arrancará su participación enfrentando a Mendoza, el miércoles por la mañana. En esta nota el fixture completo del torneo.

Aylén Valdez, la jugadora oriunda de Malagueño, que actualmente se desempeña en la Asociación Deportiva Atenas de Córdoba capital, integra el Seleccionado de Córdoba de Básquet Femenino, que jugará el Campeonato Argentino U 17, organizado por la Confederación Argentina de Básquetbol.

Las chicas de Córdoba viajan rumbo a la localidad de Charata en la provincia de Chaco, para jugar el Campeonato Argentino de su categoría, en el cual estarán representadas 10 provincias de nuestro país.

En la delegación que representa a la provincia de Córdoba, viaja como Presidenta de la misma, otra representante de Malagueño, la Profesora Nanci Fernandez.

El representativo de nuestra provincia arrancará su participación, enfrentando a Mendoza el miércoles por la mañana. A continuación el fixture completo del torneo:

ZONA A

Entre Ríos

Misiones

Chaco

Corrientes

Neuquén

 

ZONA B

Capital Federal

La Pampa

Mendoza

Córdoba

Salta

 

FIXTURE

 

PRIMERA FECHA – MIÉRCOLES 14 DE AGOSTO

09.00hs: Entre Ríos vs Misiones – Zona A – Cancha: Italiana

09.00hs: Capital Federal vs La Pampa – Zona B – Cancha: Española

11.00hs: Chaco vs Corrientes – Zona A – Cancha: Italiana

11.00hs: Mendoza vs Córdoba – Zona B – Cancha: Española

 

SEGUNDA FECHA – MIÉRCOLES 14 DE AGOSTO

18.00hs: Salta vs Mendoza – Zona B – Cancha: Española

19.00hs: Corrientes vs Entre Ríos – Zona A – Cancha: Italiana

21.00hs: Acto Inaugural – Cancha: Italiana

21.45hs: Neuquén vs Chaco – Zona A – Cancha Italiana

21.45hs: Córdoba vs Capital Federal – Zona B – Cancha: Española

 

TERCERA FECHA – JUEVES 15 DE AGOSTO

19.00hs: Corrientes vs Neuquén – Zona A – Cancha: Italiana

19.00hs: Mendoza vs La Pampa – Zona B – Cancha: Española

21.00hs: Chaco vs Misiones – Zona A – Cancha: Italiana

21.00hs: Córdoba vs Salta – Zona B – Cancha: Española

 

CUARTA FECHA – VIERNES 16 DE AGOSTO

09.00hs: Entre Ríos vs Neuquén – Zona A – Cancha: Italiana

09.00hs: Salta vs Capital Federal – Zona B – Cancha: Española

11.00hs: Misiones vs Corrientes – Zona A – Cancha: Italiana

11.00hs: La Pampa vs Córdoba – Zona B – Cancha: Española

 

QUINTA FECHA – VIERNES 16 DE AGOSTO

19.00hs: Neuquén vs Misiones – Zona A – Cancha: Italiana

19.00hs: Salta vs La Pampa – Zona B – Cancha: Española

21.00hs: Entre Ríos vs Chaco – Zona A – Cancha: Italiana

21.00hs: Capital Federal vs Mendoza – Zona B – Cancha: Española

 

SEMIFINALES – SÁBADO 17 DE AGOSTO

19.00hs: Primero Zona A vs Segundo Zona B – Cancha: Italiana

21.30hs: Primero Zona B vs Segundo Zona A – Cancha: Italiana

En caso de clasificar Chaco, jugará en segundo turno.-

 

TERCER PUESTO – DOMINGO 18 DE AGOSTO

17.00hs: Perdedor Semifinal 1 vs Perdedor Semifinal 2 – Cancha: Italiana

 

FINAL – DOMINGO 18 DE AGOSTO

19.30hs: Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2 – Cancha: Italiana

 


 

 

Otras Noticias

20/03/2019 IVANA SUÁREZ SE SUMÓ AL PLANTEL DE PRIMERA DE BELGRANO VOLEY... (leer +)

20/03/2019 NO FUE EL DEBUT ESPERADO PARA EL AURIAZUL DE MALAGUEÑO... (leer +)

19/03/2019 LA ASOCIACIÓN DE HOCKEY YOCSINA DEBUTÓ ANTE PALERMO BAJO, EN LA CATEGORÍA B2 DE LA FEDERACIÓN CORDOBESA... (leer +)

18/03/2019 EL ALMIRANTE PUNTERO Y A UN PASO DE LA CLASIFICACIÓN... (leer +)

11/03/2019 CAÍDA DEL DEPORTIVO SAN NICOLÁS ANTE SAN ESTEBAN, EN EL DEBUT EN LA LIGA DE PUNILLA... (leer +)

10/03/2019 POR LA LIGA DE PUNILLA, DEBUTA EL DEPORTIVO SAN NICOLÁS, VISITANDO A SAN ESTEBAN... (leer +)

10/03/2019 TRIUNFAZO DE BROWN, QUE QUEDÓ 2° EN LA ZONA 8 DEL FEDERAL... (leer +)

09/03/2019 LOS CHELCOS POSTERGAN SU DEBUT EN LA LIGA DE PUNILLA... (leer +)

08/03/2019 BROWN RECIBE EL DOMINGO A SAN LORENZO, EN UN PARTIDO CLAVE PARA LA CLASIFICACIÓN... (leer +)

03/03/2019 BROWN Y UNA DERROTA QUE COMPLICA... (leer +)

25/02/2019 ALMIRANTE BROWN GOLEÓ Y ES EL ÚNICO LÍDER DE SU ZONA... (leer +)

21/02/2019 EL MALAGUEÑENSE JORGE "PIRU" NAVARRO JUGÓ EN LA CATEDRAL DEL POLO... (leer +)

19/02/2019 FABRIZIO PAVONI FUE 1° EN EL TRIATLÓN DE LA VENDIMIA, EN MENDOZA... (leer +)

18/02/2019 ALMIRANTE BROWN CAYÓ EN VILLA DOLORES Y PERDIÓ EL INVICTO... (leer +)

17/02/2019 LOS TEROS - TALLERES GRITARON CAMPEONES EN BUENOS AIRES... (leer +)

www.infoguiamalagueno.com.ar /