- ir al inicio -

Noticias

:: Ampliar foto ::

15/02/2010 I Deportes I Finalizó la ronda clasificatoria del campeonato nocturno del Club Almirante Brown

Todos los resultados de la última fecha y el detalle de los 16 equipos que disputarán los octavos de final que empieza hoy.

El día lunes, en primer turno, estaba pautado el encuentro entre L.B.J y El Campanario pero el mismo se suspendió ya que el conjunto de "El Campanario" tuvo una demora y el árbitro tomo la decisión de darle el partido ganado, por 1 a 0 a L.B.J. En el segundo encuentro, el conjunto de Alianza Carlos Paz venció a Los Angelitos por 5 a 0. Finalmente, en el último partido de la noche, se vio un encuentro no apto para cardíacos porque el conjunto de Yocsina le estaba ganando por 3 a 0 a Casa Blanca pero el encuentro finalizó 3 a 3 en una gran remontada del conjunto de Casa Blanca quien casi por poco lo gana al final con un gol que el juez del encuentro anulo.

El martes, se enfrentaron los equipos de Alto S. Pedro y Romero, en el primer partido del día, donde Romero salió victorioso por la mínima diferencia. Luego, Los Celestes derrotaron  por 1 a 0 a Ameghino en el segundo encuentro. Y en el último partido, se disputaba uno de los enfrentamientos más duros de la semana entre Unión La Tela B y Sportivo Brasil, ya que Sportivo debía ganar sí o si para pasar a la segunda ronda, en tanto que Unión La Tela B, con tan solo empatar ya pasaba a octavos de finales y se dió esto úlitmo puesto que el encuentro termino empatado en uno.

El día viernes, finalizando los partidos de clasificación, se disputaron cuatro encuentros, en primer turno el Conjunto de El Fantasio derroto por 1 a 0 a Ameghino A.
En el segundo enfrentamiento, Unión La Tela A derrotó  por 2 a 0 a Sierras de Oro, dejando sin chances a los equipos que se enfrentaban en tercer turno, La Familia y El Bajo; ya sin chances para los dos el encuentro entre La Familia y El Bajo terminó empatado en cero.
Por último, en el cuarto partido, el conjunto de Gima Tour derrotó  por 1 a 0 a La Esquina.

Los clasificados para los octavos de final son:

Gina Tours - Ameghino B - El Fantasio - San Lorenzo - Los Pittys - Los Amargos - Los Celestes - Ameghino B - Los Talleritos - Emanuel - Unión - Los Azules - Primero de Mayo B - Unión La Tela A - L.B.J. - Unión La Tela B.

Por otra parte, el día sábado pasado la comisión del Club Atlético Almirante Brown organizó una reunión, donde se citó a los delegados de los 16 equipos que clasificaron a los octavos de final y al representante de los árbitros.
En la misma, se entregó el fixture de los octavos de final y principalmente se planteó el tema del comportamiento de los jugadores.
La directiva fué muy clara a la hora de resaltar que ante cualquier hecho en que un jugador o técnico agreda a los árbitros o a algún miembro de la policía, el encuentro se suspenderá y el equipo del agresor será automáticamente descalificado del campeonato.

Los partidos de octavos para hoy lunes 15 de febrero son los siguientes:

20.15 hs 1º Zona 1 Gima Tour vs 2º Zona 8 Unión La Tela B

21:30 hs 1º Zona 2 El Fantasio vs 2º Zona 7 Unión La Tela A

22:30 hs 1º Zona 3 Los Pitty´s vs 2º Zona 6 Los Azules

Reporte: Aldo Emanuel Navarro


"Mandar un comentario"

 

Foto Galería

 

Otras Noticias

20/03/2019 IVANA SUÁREZ SE SUMÓ AL PLANTEL DE PRIMERA DE BELGRANO VOLEY... (leer +)

20/03/2019 NO FUE EL DEBUT ESPERADO PARA EL AURIAZUL DE MALAGUEÑO... (leer +)

19/03/2019 LA ASOCIACIÓN DE HOCKEY YOCSINA DEBUTÓ ANTE PALERMO BAJO, EN LA CATEGORÍA B2 DE LA FEDERACIÓN CORDOBESA... (leer +)

18/03/2019 EL ALMIRANTE PUNTERO Y A UN PASO DE LA CLASIFICACIÓN... (leer +)

11/03/2019 CAÍDA DEL DEPORTIVO SAN NICOLÁS ANTE SAN ESTEBAN, EN EL DEBUT EN LA LIGA DE PUNILLA... (leer +)

10/03/2019 POR LA LIGA DE PUNILLA, DEBUTA EL DEPORTIVO SAN NICOLÁS, VISITANDO A SAN ESTEBAN... (leer +)

10/03/2019 TRIUNFAZO DE BROWN, QUE QUEDÓ 2° EN LA ZONA 8 DEL FEDERAL... (leer +)

09/03/2019 LOS CHELCOS POSTERGAN SU DEBUT EN LA LIGA DE PUNILLA... (leer +)

08/03/2019 BROWN RECIBE EL DOMINGO A SAN LORENZO, EN UN PARTIDO CLAVE PARA LA CLASIFICACIÓN... (leer +)

03/03/2019 BROWN Y UNA DERROTA QUE COMPLICA... (leer +)

25/02/2019 ALMIRANTE BROWN GOLEÓ Y ES EL ÚNICO LÍDER DE SU ZONA... (leer +)

21/02/2019 EL MALAGUEÑENSE JORGE "PIRU" NAVARRO JUGÓ EN LA CATEDRAL DEL POLO... (leer +)

19/02/2019 FABRIZIO PAVONI FUE 1° EN EL TRIATLÓN DE LA VENDIMIA, EN MENDOZA... (leer +)

18/02/2019 ALMIRANTE BROWN CAYÓ EN VILLA DOLORES Y PERDIÓ EL INVICTO... (leer +)

17/02/2019 LOS TEROS - TALLERES GRITARON CAMPEONES EN BUENOS AIRES... (leer +)

www.infoguiamalagueno.com.ar /