23/12/2014 I Deportes I "PREMIO CÓRDOBA CUNA DE CAMPEONES" PARA NICOLÁS VÉLIZ
El joven futbolista ciego, oriundo de Malagueño, fue distinguido con el Premio que otorga el Círculo de Periodistas Deportivos de Córdoba. Con los otros "Murciélagos Cordobeses", Nico obtuvo unos de los premios especiales de la velada. El piloto, de Río 3ro, "Pechito" López se llevó el "Rombo de Oro".
En una noche en la cual todo el mundo del deporte está expentante, el malagueñense Nicolás Véliz obtuvo el Córdoba Cuna de Campeones, en fútbol adapatado, y junto a sus compañeros de Los Murciélagos, Maxi Espinillo y Lucas Rodriguez se quedaron uno de los premios especiales de la noche:
Premio José Luis Cucciufo "Subcampeones Mundiales de Fútbol.
Estos fueron todos los premios especiales:
Premio Nilo Neder: Osvaldo Wehbe
Premio Trayectoria: Fabricio Oberto
Proyección Deportiva: Cristian Pavón
Premio José Luis Cuciuffo: “Subcampeones Mundiales de futbol” a Hugo Campagnaro y Martín Demichelis; Lucas Rodríguez, Nicolás Véliz y Maximiliano Espinilla.
Distinciones Especiales: Sportivo Belgrano por sus 100 años; Néstor Girolami (Campeón Súper TC2000); Julieta Olmedo (Selección Argentina Femenina de básquet en sillas de ruedas)
Los ganadores del Córdoba Cuna de Campeones son:
Ajedrez - Ezio Toniutti
Atletismo - Rocío Comba
Automovilismo - José María López
Básquetbol - Facundo Campazzo
Béisbol - Federico Robles
BMX - María Gabriela Díaz
Bochas - Ariel Martin
Boxeo - Matías José Romero
Ciclismo de montaña - Franco Governatori
Ciclismo - Leandro Botasso
Cuadriciclos - Daniel Mazzuco
Esgrima - Agustina Macri
Fisicoculturismo - José Reartes
Fútbol - Martín Demichelis
Gimnasia - Camila Giorgi
Golf - Ángel Cabrera
Hándbol - Antonella Amato
Hockey sobre césped - Guillermo Schickendantz
Hockey sobre patines - Daniela Danguise
Ironman - Pablo Nadalez
Karate - Giuliana Novak
Karting - María Luz Salvucci
Motociclismo - Leandro Mercado
Natación - Andrea Berrino
Patín - Carlos Urquía
Pelota - Javier Nicosia
Rugby - Matías Alemanno
Saltos Hípicos - Graciela Nedar
Squash - Hernán D'Arcángelo
Taekwondo - Sebastián Crismanich
Tenis - Facundo Argüello
Tiro con arco - Fabián Cárdenas
Turf - Juan Carlos Noriega
Vóleibol - Javier Filardi
Windsurf - Mariano Reutemann
Atletismo adaptado - Aldana Molina
Básquet adaptado - Julio Kowalczuk
Fútbol adaptado - Nicolás Véliz
Karate adaptado - Juan Díaz
Natación adaptado - Ignacio González
Patín adaptado - Camila Herrera
Tenis adaptado - Gustavo Fernández
Tenis de mesa adaptado - Fernando Eberhardt
04/04/2024 SE VIENE EL DEBUT DEL EQUIPO DE BÁSQUET ADAPTADO DE BROWN EN LA LIGA PROVINCIAL 2024... (leer +)
03/04/2024 EL MALAGUEÑENSE LEANDRO REQUENA TUVO SU DEBUT EN COPA LIBERTADORES... (leer +)
02/04/2024 EL ALMIRANTE GANÓ EN CARLOS PAZ Y SUBE EN LA TABLA DE POSICIONES... (leer +)
31/03/2024 AMEGHINO DE VILLA MARÍA A SEMIFINALES DE LA LIGA NACIONAL FEMENINA DE BÁSQUET, CON LA MALAGUEÑENSE AYLÉN VALDEZ ENTRE SUS JUGADORAS... (leer +)
30/03/2024 EL ALMIRANTE RECIBE A VILLA SIBURU... (leer +)
25/03/2024 HANDBALL MUNICIPAL MALAGUEÑO ARRANCÓ LA TEMPORADA 2024... (leer +)
24/03/2024 TRIUNFAZO DEL ALMIRANTE VISITANDO AL DEPORTIVO LASALLANO... (leer +)
22/03/2024 GRAN DESEMPEÑO DE LA NADADORA MALAGUEÑENSE LUISINA BARRIONUEVO EN TORNEO DE AGUAS ABIERTAS EN ALMAFUERTE... (leer +)
21/03/2024 SAN ANTONIO BULO BULO, EL EQUIPO DE MATEO BUSTOS, LIDERA UNA DE LAS ZONAS DEL CAMPEONATO BOLIVIANO DE 1ra DIVISIÓN... (leer +)
20/03/2024 LEANDRO REQUENA, EL ARQUERO MALAGUEÑENSE QUE JUEGA EN EL COBRESAL CHILENO, ENFRENTARÁ A LA "T" EN COPA LIBERTADORES... (leer +)
03/03/2024 COMUNICADO DE LA LIGA DE PUNILLA ANTE EL PLANTEO DE LA LCF SOBRE LOS CLUBES DE MALAGUEÑO Y ZONA... (leer +)
02/03/2024 EL ALMIRANTE LE GANÓ A SPORTIVO HUERTA GRANDE EN LA PREVIA DEL TORNEO DE LA LIGA CORDOBESA... (leer +)
02/03/2024 EL DEPORTIVO SAN NICOLÁS SE PONE A PUNTO PARA LA TEMPORADA 2024... (leer +)
01/03/2024 Y AHORA QUE HARÁN NUESTROS CLUBES ???... (leer +)
04/02/2024 CON LA MALAGUEÑENSE AYLÉN VALDEZ, AMEGHINO DE VILLA MARÍA LE GANÓ A OBRAS DE LA CAPITAL FEDERAL... (leer +)