- ir al inicio -

Noticias

:: Ampliar foto ::

23/12/2014 I Deportes I "PREMIO CÓRDOBA CUNA DE CAMPEONES" PARA NICOLÁS VÉLIZ

El joven futbolista ciego, oriundo de Malagueño, fue distinguido con el Premio que otorga el Círculo de Periodistas Deportivos de Córdoba. Con los otros "Murciélagos Cordobeses", Nico obtuvo unos de los premios especiales de la velada. El piloto, de Río 3ro, "Pechito" López se llevó el "Rombo de Oro".

En una noche en la cual todo el mundo del deporte está expentante, el malagueñense Nicolás Véliz obtuvo el Córdoba Cuna de Campeones, en fútbol adapatado, y junto a sus compañeros de Los Murciélagos, Maxi Espinillo y Lucas Rodriguez se quedaron uno de los premios especiales de la noche:

Premio José Luis Cucciufo "Subcampeones Mundiales de Fútbol.

 

Estos fueron todos los premios especiales:

Premio Nilo Neder: Osvaldo Wehbe

Premio Trayectoria: Fabricio Oberto

Proyección Deportiva: Cristian Pavón

Premio José Luis Cuciuffo: “Subcampeones Mundiales de futbol” a Hugo Campagnaro y Martín Demichelis; Lucas Rodríguez, Nicolás Véliz y Maximiliano Espinilla.

Distinciones Especiales: Sportivo Belgrano por sus 100 años; Néstor Girolami (Campeón Súper TC2000); Julieta Olmedo (Selección Argentina Femenina de básquet en sillas de ruedas)

 

Los ganadores del Córdoba Cuna de Campeones son:

Ajedrez - Ezio Toniutti

Atletismo - Rocío Comba

Automovilismo - José María López

Básquetbol - Facundo Campazzo

Béisbol - Federico Robles

BMX - María Gabriela Díaz

Bochas - Ariel Martin

Boxeo - Matías José Romero

Ciclismo de montaña - Franco Governatori

Ciclismo - Leandro Botasso

Cuadriciclos - Daniel Mazzuco

Esgrima - Agustina Macri

Fisicoculturismo - José Reartes

Fútbol - Martín Demichelis

Gimnasia - Camila Giorgi

Golf - Ángel Cabrera

Hándbol - Antonella Amato

Hockey sobre césped - Guillermo Schickendantz

Hockey sobre patines - Daniela Danguise

Ironman - Pablo Nadalez

Karate - Giuliana Novak

Karting - María Luz Salvucci

Motociclismo - Leandro Mercado

Natación - Andrea Berrino

Patín - Carlos Urquía

Pelota - Javier Nicosia

Rugby - Matías Alemanno

Saltos Hípicos - Graciela Nedar

Squash - Hernán D'Arcángelo

Taekwondo - Sebastián Crismanich

Tenis - Facundo Argüello

Tiro con arco - Fabián Cárdenas

Turf - Juan Carlos Noriega

Vóleibol - Javier Filardi

Windsurf - Mariano Reutemann

Atletismo adaptado - Aldana Molina

Básquet adaptado - Julio Kowalczuk

Fútbol adaptado - Nicolás Véliz

Karate adaptado - Juan Díaz

Natación adaptado - Ignacio González

Patín adaptado - Camila Herrera

Tenis adaptado - Gustavo Fernández

Tenis de mesa adaptado - Fernando Eberhardt

 

 

 


 

 

 

Otras Noticias

20/03/2019 IVANA SUÁREZ SE SUMÓ AL PLANTEL DE PRIMERA DE BELGRANO VOLEY... (leer +)

20/03/2019 NO FUE EL DEBUT ESPERADO PARA EL AURIAZUL DE MALAGUEÑO... (leer +)

19/03/2019 LA ASOCIACIÓN DE HOCKEY YOCSINA DEBUTÓ ANTE PALERMO BAJO, EN LA CATEGORÍA B2 DE LA FEDERACIÓN CORDOBESA... (leer +)

18/03/2019 EL ALMIRANTE PUNTERO Y A UN PASO DE LA CLASIFICACIÓN... (leer +)

11/03/2019 CAÍDA DEL DEPORTIVO SAN NICOLÁS ANTE SAN ESTEBAN, EN EL DEBUT EN LA LIGA DE PUNILLA... (leer +)

10/03/2019 POR LA LIGA DE PUNILLA, DEBUTA EL DEPORTIVO SAN NICOLÁS, VISITANDO A SAN ESTEBAN... (leer +)

10/03/2019 TRIUNFAZO DE BROWN, QUE QUEDÓ 2° EN LA ZONA 8 DEL FEDERAL... (leer +)

09/03/2019 LOS CHELCOS POSTERGAN SU DEBUT EN LA LIGA DE PUNILLA... (leer +)

08/03/2019 BROWN RECIBE EL DOMINGO A SAN LORENZO, EN UN PARTIDO CLAVE PARA LA CLASIFICACIÓN... (leer +)

03/03/2019 BROWN Y UNA DERROTA QUE COMPLICA... (leer +)

25/02/2019 ALMIRANTE BROWN GOLEÓ Y ES EL ÚNICO LÍDER DE SU ZONA... (leer +)

21/02/2019 EL MALAGUEÑENSE JORGE "PIRU" NAVARRO JUGÓ EN LA CATEDRAL DEL POLO... (leer +)

19/02/2019 FABRIZIO PAVONI FUE 1° EN EL TRIATLÓN DE LA VENDIMIA, EN MENDOZA... (leer +)

18/02/2019 ALMIRANTE BROWN CAYÓ EN VILLA DOLORES Y PERDIÓ EL INVICTO... (leer +)

17/02/2019 LOS TEROS - TALLERES GRITARON CAMPEONES EN BUENOS AIRES... (leer +)

www.infoguiamalagueno.com.ar /