- ir al inicio -

Noticias

:: Ampliar foto ::

01/01/2016 I Deportes I 2da Edición de los Premios Malagueño Cantera de Talentos

El pasado martes 29 de diciembre se llevó a cabo la edición 2015 de los Premios "Malagueño, Cantera de Talentos", en la ocasión se entregaron 47 distinciones a personas e instituciones malagueñenses que se destacaron en el último año o por su trayectoria. Más de 450 personas se hicieron presente en el Club Brown de nuestra ciudad.

La cálida noche del martes 29 de diciembre fue el momento elegido por Infoguia Malagueño para llevar a cabo la segunda edición de la entrega de los premios "Malagueño Cantera de Talentos". Con un gran marco de público, Malagueño vivió una nueva noche de fiesta, donde fueron entregadas 47 menciones a quienes en distintas áreas se destacaron durante el último año, o bien en función de su trayectoria.

Una noche especial que tuvo la música del saxofonista Samuel Rivero y todo el folclore de Embrujo Sachero. El evento cerró con la entrega del "Malagueño Cantera de Talentos de Oro" 2015 y a posteriori con el Tradicional Brindis de Fin de Año.

 

Premiados MALAGUEÑO CANTERA DE TALENTOS 2015, por orden de cronológico de entrega:

1) GEMA – GRUPO DE EMPRENDEDORES DE MALAGUEÑO

Por su compromiso y aporte para el desarrollo de los emprendedores de Malagueño

2) JARDÍN LIBERTADOR GRAL SAN MARTÍN

Cincuenta Años de labor en la Educación

3)    COLEGIO JUAN XXIII

Cincuenta Años de labor en la Educación

4) INSTITUTO SAN CARLOS

Cincuenta Años de labor en la Educación

5) GIULIANA ZANITTI 

Básquet Femenino - Mérito Deportivo

6) CATEGORÍA PRE INFANTILES DEL CLUB ALMTE BROWN

Básquet Masculino

Mérito Deportivo

7) VANESA CAUDET 

Básquet Femenino - Mérito Deportivo

8) El Sr. HUGO GOMEZ 

Destacado vecino de Yocsina – Compromiso Social

9) Escritora y Docente MARTA LOLI FARIAS 

Por su destacado aporte para la realización de la Feria del Libro 2015

10) LOS DOMINGOS DIFERENTES 

SECRETARÍA DE GOBIERNO DE LA MUNICIPALIDAD DE MALAGUEÑO

Por su aporte a la recreación de la comunidad y difusión de la Música.

11) “AGRUPACIÓN SAN NICOLÁS”

Lábor Social

12) BRAIAN GOMEZ

Joven Destacado por su compromiso social

13) PABLO CANEDO

Joven Destacado por su labor perodística

14) DAVID GRANEROS 

Joven Destacado en Danzas Folclóricas y en el Arte

15) MATÍAS GARZÓN 

Joven Destacado Música

16) LALO SUAREZ

Trayectoria en la Música

17) CARLOS ROBERTO QUIROGA 

Trayectoria en la Música

18) NICOLAS VARGAS

Joven Destacado Música

19) JEREMÍAS REMENTERÍA ROMERO

Joven Destacado Música

20) MIGUEL ANTONIO GOMEZ

Trayectoria Lucución y Periodismo

21) JUAN MANUEL GONZALEZ

Labor Periodística Medios Provinciales

22) COMPARSA ESTRELLA FUGAZ DE VILLA SAN NICOLÁS

Compromiso  Social

23) GRUPO EBEUS “El Baile es un Sentimiento”

Subcampeones del Certamen BAILA CORDOBA

Por Mérito en el Baile

24) MARINA CALOVINI

Pintura e Inclusión Social

25) DAVID CASTRO DE CN MULTIEVENTOS

Joven Emprendedor

26) LA 1ra DIVISIÓN DE LA ASOCIACIÓN DE HOCKEY YOCSINA

Hockey Femenino – Mérito Deportivo

27) CATEGORÍA 2003 CLUB ATLETICO ALMTE BROWN

Fútbol Infantil – Mérito Deportivo

27) LA 5ta DIVISIÓN DE LA ASOCIACIÓN DE HOCKEY YOCSINA

Hockey Femenino – Mérito Deportivo

28) CAMILA ROMERO

Tenis  – Mérito Deportivo

29) LA 9na DIVISIÓN DEL CLUB ATLÉTICO MARTÍN FERREYRA

Fútbol Infantil  – Mérito Deportivo

30) SYNERGIA DE MARIO SAN MARTIN

Innovación en Educación

31) EMBRUJO SACHERO

Grupo Folclórico con Proyección

32) COMISIÓN VECINAL DEL FESTIVAL “LA FIESTA DEL PUEBLO”

Por la realización del Primer Festival Popular con Fines Solidarios.

33) ACADEMIA RAÍCES DE MI PATRIA 

Por su aporte a la difusión de las Tradiciones Argentinas

34) AGRUPACIÓN DE VECINOS DE PUNTA DE AGUA 

Compromiso Social

35) PROYECTO HACERNOS ECO EN MALAGUEÑO

Fundación Holcim - Municipalidad de Malagueño - Ecoblend - PEEM (28 Escuelas de la Zona).

Por sus acciones en Defensa del Medio Ambiente

36) AGRUPACIÓN GAUCHA “POR LOS SENDEROS DEL CURA BROCHERO” DE MALAGUEÑO 

Por su defensa de la Tradiciones Argentinas

37) EL MAESTRO VELIZ Y SU TRIO LOS AMIGOS

Trayectoria en la Música

38) 7ma DIVISIÓN DEL CLUB DEPORTIVO SAN NICOLÁS

Fútbol Infantil  – Mérito Deportivo

39) LEANDRO REQUENA

Fútbol Profesional – Labor Destacada

40) 4ta DIVISIÓN DEL CLUB DEPORTIVO SAN NICOLÁS

Fútbol Juvenil  – Mérito Deportivo

41) JOAQUIN BLANCO

Fútbol Juvenil  - Promesa (Instituto ACC)

42) ARMANDO HEREDIA – JULIO HEREDIA – JAVIER SENA.

Inclusión Social – Participación en Maratones

43) NICOLÁS VELIZ

Fútbol Adaptado -  Mérito Deportivo

44) EL EQUIPO DE PRIMERA DIVISIÓN DE ALMIRANTE BROWN

Fútbol de Primera – Mérito Deportivo

45) DIEGO BUSTOS

Fútbol Juvenil  - Promesa (C.A. Talleres).

 

Este evento, organizado por Infoguia Malagueño, fue posible gracias al apoyo de los auspciantes, que permiten mediante la entrega de los Malagueño Cantera de Talentos seguir reconociendo a quienes se destacan o destacaron en distintas actividades de nuestra sociedad.

 

Todas las fotos de los "Malagueño Cantera de Talentos" 2015 podes verlas en los siguientes link:

Fotos Parte 1

Fotos Parte 2

 


Fotos: Gentileza F y F de Eugenia Olmedo.


 

 

Foto Galería

 

Otras Noticias

20/08/2019 CON 2 GOLES DE EZEQUIEL CEBALLOS "EL DEPOR" GANÓ EN VILLA GIARDINO Y SIGUE SUBIENDO EN LA TABLA... (leer +)

18/08/2019 CON NICO VELIZ EN EL PLANTEL, LOS MURCIÉLAGOS VUELAN RUMBO A LOS PARAPANAMERICANOS DE LIMA... (leer +)

18/08/2019 LA ESCUELA DE FÚTBOL DE B° 1° DE MAYO ARRANCÓ LA LIGA MUNICIPAL "DR MESTRE" CON 3 TRIUNFOS... (leer +)

17/08/2019 TRIUNFAZO DEL ALMIRANTE EN ARGÜELLO... (leer +)

12/08/2019 GRAN PARTICIPACIÓN DE LA ESCUELA DE DANZAS ÁRABES KRAMA EN EL CERTAMEN "HAMSA 2019"... (leer +)

12/08/2019 EL JOVEN FUTBOLISTA MALAGUEÑENSE NICOLÁS BARRAZA JUGARÁ EN EL ASCENSO DE SUIZA... (leer +)

11/08/2019 ALMIRANTE BROWN SUMÓ UN NUEVO EMPATE... (leer +)

10/08/2019 LA ESCUELA DE FÚTBOL DE B° 1° DE MAYO PARTICIPARÁ EN LA LIGA MUNICIPAL DE FÚTBOL INFANTIL "DR RAMÓN B. MESTRE"... (leer +)

09/08/2019 EN SU DEBUT EN CARRERAS CON OBSTÁCULOS, EL MALAGUEÑENSE MAURICIO PEREYRA HIZO PODIO EN LA FALDA... (leer +)

07/08/2019 LAS CHICAS DE YOCSINA HOCKEY Y UNA BUENA PRESENTACIÓN EN ONCATIVO... (leer +)

06/08/2019 EL MALAGUEÑENSE WALTER OLIVA TUVO UN GRAN DESEMPEÑO EN EL "AQUILA X RACE" DE LA FALDA Y SE PREPARA PARA EL MUNDIAL DE LONDRES... (leer +)

05/08/2019 LOS CHELCOS SE QUEDARON CON EL CLÁSICO MALAGUEÑENSE DE LA LIGA DE PUNILLA... (leer +)

04/08/2019 LOS JÓVENES MALAGUEÑENSES FEDE HEREDIA Y JULIÁN CEBALLOS CONVOCADOS AL PRESELECCIONADO SUB 15 DE LA LIGA CORDOBESA... (leer +)

04/08/2019 BROWN EMPATÓ CON LAS PALMAS Y SIGUE SIN GANAR EN EL CLASIFICATORIO... (leer +)

31/07/2019 LA MALAGUEÑENSE FERNANDA QUIROGA INTEGRA LA SELECCIÓN FEMENINA DE LA LIGA DE PUNILLA... (leer +)

www.infoguiamalagueno.com.ar /