- ir al inicio -

Noticias

:: Ampliar foto ::

11/06/2010 I Deportes I Hoy empieza la Copa Mundial de Fútbol Sudáfrica 2010

Los paises clasificados, los jugadores más destacados, los estadios y el fixture de la Copa del Mundo Sudáfrica 2010 que se pone en marcha.

Cada cuatro años, en un mes fijo, más precisamente junio, el mundo se detiene para vivir, disfrutar y sufrir en uno de los eventos deportivos más grande y popular del planeta: La Copa FIFA del Mundo.

Todos las selecciones del planeta luchan en rondas eliminatorias por un lugar en este popular evento pero, solo el país anfitrión, quien ingresa directamente al certamen y 31 países mas tendrán el privilegio de disputarla y lograr el objetivo mas deseado: Obtener el título.

En esta ocasión, el país elegido para organizar La Copa del Mundo 2010 es Sudáfrica, siendo el primer país Africano en realizar el evento.
Mientras que los demás clasificados se reparten en:
América del sur: Brasil, Chile, Paraguay, Argentina Y Uruguay.
América del norte, Centroamérica y el caribe: Estados Unidos, México y Honduras
África: Nigeria, Ghana, Costa de Marfil y Camerún
Asia: Corea del Sur, Corea del Norte, Japón y Australia
Oceanía: Nueva Zelanda
Europa: Italia (ultimo campeón), España, Alemania, Inglaterra, Holanda, Dinamarca, Suiza, Eslovaquia, Serbia, Argelia, Francia, Portugal, Eslovenia y Grecia.


Los jugadores más destacados que estarán en Sudáfrica 2010

Lionel Messi (Argentina), Gonzalo Higuain (Argentina).
Diego Forlan (Uruguay).
Frank Ribery (Francia), Tierry Henry (Francia).
Park Ji-Sung (Corea del Sur).
Wayne Rooney (Inglaterra).
Landon Donovan (Estados Unidos).
Luka Podolski (Alemania).
Nemanja Vidic (Serbia).
Arjen Robben (Holanda).
Samuel Eto`o (Camerún).
Fabio Canavaro (Italia).
Oscar Cardozo (Paraguay).
Julio Cesar (Brasil), Kaka (Brasil).
Didier Drogba (Costa de Marfil).
Cristiano Ronaldo (Portugal).
Iker Casillas (España), Fernando Torres (España)
Hakan Yakin (Suiza)
Alexis Sanchez (Chile), Humberto Suazo (Chile)

Estadios en los que se disputaran los encuentros:

Green Point Stadium (66.005 espectadores) Ciudad de El Cabo
Durban Stadium (69.957 espectadores) Durban
Ellies Park Stadium (61.639 espectadores) Johannesburgo
Soccer City Stadium (88.460 espectadores) Johannesburgo
Free State Stadium (45.058 espectadores) Mangaung/ Bloemfontein
Nelson Mándela Bay Stadium (46.082 espectadores) Nelson Mándela Bay/ Port Elizabeth
Mbombela Stadium (43.589 espectadores) Nelspruit
Peter Mokaba Stadium (45.264 espectadores) Polokwane.
Royal Bafokeng Stadium (44.530 espectadores) Rustenburg
Loftus Versfeld Stadium (49.365 espectadores) Tshwane/Pretoria

Balón oficial de Sudáfrica 2010

Con un diseño inspirado en el estilo africano, el esférico de la Copa Mundial de la FIFA Sudáfrica 2010 se llama Adidas Jabulani Angola. El nombre del balón procede de la lengua bantú 'isiZulu', una de las 11 oficiales de la República de Sudáfrica, hablada por casi el 25 por ciento de la población, y que significa "festejar" o "celebrar".

Fue esbozado en la Universidad de Loughborough (Reino Unido) y está fabricado con 11 colores que representan a cada uno de los 11 jugadores de cada equipo, los 11 idiomas oficiales de Sudáfrica y las 11 tribus del país con la mayor diversificación étnica de todo el continente africano.

Tras la creación de dicho balón, también vinieron muchas críticas:

“Es terrible, horrorosa. Parece aquellas pelotas que compras en el supermercado”. Julio César (Arquero de Brasil).
”Es un balón hecho para complicarle la vida a los porteros para que haya más goles. Parece una pelota de playa”, Claudio Bravo (arquero de chile).
”Ya es triste que una competición tan importante como un Mundial tenga a pocos días de su inicio como actor protagonistas un balón por sus pésimas condiciones”, Iker Casillas (Arquero de España), “La pelota es un desastre para los delanteros. Se mueve mucho y se vuelve difícil de controlar. Saltas para cabecear un centro pero de repente se mueve y fallas”, Pazzino (delantero de Italia).

Mascota Oficial de La Copa Del Mundo Sudáfrica 2010

La mascota de este mundial es Zakumi, un leopardo de pelo verde. Su nombre viene de "ZA" (el código ISO 3166 para Sudáfrica) y "kumi" una palabra que significa diez en varias lenguas africanas. Además los colores de la mascota reflejan los colores de la camiseta de Sudáfrica (amarillo y verde) y las manchas tienen la forma del clásico pentágono de los balones de fútbol.

Fixture oficial del mundial Sudafrica 2010

Partido

Fecha– Hora

Sede Grupo A

       

1

11/06 11:00

Johannesburgo – JSC

Sudáfrica

México

2

11/06 15:30

Ciudad del Cabo

Uruguay

Francia

17

16/06 15:30

Tshwane/Pretoria

Sudáfrica

Uruguay

18

17/06 15:30

Polokwane

Francia

México

33

22/06 11:00

Rustenburgo

México

Uruguay

34

22/06 11:00

Mangaung / Bloemfontein

Francia

Sudáfrica

 

Partido

Fecha– Hora

Sede Grupo B

       

3

12/06 11:00

Johannesburgo – JEP

Argentina

Nigeria

4

12/06 08:30

Bahía Nelson Mandela/Puerto Elizabeth

República de Corea

Grecia

19

17/06 11:00

Mangaung / Bloemfontein

Grecia

Nigeria

20

17/06 08:30

Johannesburgo – JSC

Argentina

República de Corea

35

22/06 15:30

Durban

Nigeria

República de Corea

36

22/06 15:30

Polokwane

Grecia

Argentina

 

Partido

Fecha– Hora

Sede Grupo C

       

5

12/06 15:30

Rustenburgo

Inglaterra

Estados Unidos

6

13/06 08:30

Polokwane

Argelia

Eslovenia

22

18/06 11:00

Johannesburgo – JEP

Eslovenia

Estados Unidos

23

18/06 15:30

Ciudad del Cabo

Inglaterra

Argelia

37

23/06 11:00

Bahía Nelson Mandela/Puerto Elizabeth

Eslovenia

Inglaterra

38

23/06 11:00

Tshwane/Pretoria

Estados Unidos

Argelia

 

Partido

Fecha– Hora

Sede Grupo D

       

7

13/06 15:30

Durban

Alemania

Australia

8

13/06 11:00

Tshwane/Pretoria

Serbia

Ghana

21

18/06 08:30

Bahía Nelson Mandela/Puerto Elizabeth

Alemania

Serbia

24

19/06 11:00

Rustenburgo

Ghana

Australia

39

23/06 15:30

Johannesburgo – JSC

Ghana

Alemania

40

23/06 15:30

Nelspruit

Australia

Serbia

 

Partido

Fecha– Hora

Sede Grupo E

       

9

14/06 08:30

Johannesburgo – JSC

Holanda

Dinamarca

10

14/06 11:00

Mangaung / Bloemfontein

Japón

Camerún

25

19/06 08:30

Durban

Holanda

Japón

26

19/06 15:30

Tshwane/Pretoria

Camerún

Dinamarca

43

24/06 15:30

Rustenburgo

Dinamarca

Japón

44

24/06 15:30

Ciudad del Cabo

Camerún

Holanda

 

Partido

Fecha– Hora

Sede Grupo F

       

11

14/06 15:30

Ciudad del Cabo

Italia

Paraguay

12

15/06 08:30

Rustenburgo

Nueva Zelanda

Eslovaquia

27

20/06 08:30

Mangaung / Bloemfontein

Eslovaquia

Paraguay

28

20/06 11:00

Nelspruit

Italia

Nueva Zelanda

41

24/06 11:00

Johannesburgo – JEP

Eslovaquia

Italia

42

24/06 11:00

Polokwane

Paraguay

Nueva Zelanda

 

Partido

Fecha– Hora

Sede Grupo G

       

13

15/06 11:00

Bahía Nelson Mandela/ PuertoElizabeth

Costa de Marfil

Portugal

14

15/06 15:30

Johannesburgo – JEP

Brasil

RDP de Corea

29

20/06 15:30

Johannesburgo – JSC

Brasil

Costa de Marfil

30

21/06 08:30

Ciudad del Cabo

Portugal

RDP de Corea

45

25/06 11:00

Durban

Portugal

Brasil

46

25/06 11:00

Nelspruit

RDP de Corea

Costa de Marfil

 

Partido

Fecha– Hora

Sede Grupo I

       

15

16/06 08:30

Nelspruit

Honduras

Chile

16

16/06 11:00

Durban

España

Suiza

31

21/06 11:00

Bahía Nelson Mandela/Puerto Elizabeth

Chile

Suiza

32

21/06 15:30

Johannesburgo – JEP

España

Honduras

47

25/06 15:30

Tshwane/Pretoria

Chile

España

48

25/06 15:30

Mangaung / Bloemfontein

Suiza

Honduras

 

 

 

 

 

 

 

Foto Galería

 

Otras Noticias

20/03/2019 IVANA SUÁREZ SE SUMÓ AL PLANTEL DE PRIMERA DE BELGRANO VOLEY... (leer +)

20/03/2019 NO FUE EL DEBUT ESPERADO PARA EL AURIAZUL DE MALAGUEÑO... (leer +)

19/03/2019 LA ASOCIACIÓN DE HOCKEY YOCSINA DEBUTÓ ANTE PALERMO BAJO, EN LA CATEGORÍA B2 DE LA FEDERACIÓN CORDOBESA... (leer +)

18/03/2019 EL ALMIRANTE PUNTERO Y A UN PASO DE LA CLASIFICACIÓN... (leer +)

11/03/2019 CAÍDA DEL DEPORTIVO SAN NICOLÁS ANTE SAN ESTEBAN, EN EL DEBUT EN LA LIGA DE PUNILLA... (leer +)

10/03/2019 POR LA LIGA DE PUNILLA, DEBUTA EL DEPORTIVO SAN NICOLÁS, VISITANDO A SAN ESTEBAN... (leer +)

10/03/2019 TRIUNFAZO DE BROWN, QUE QUEDÓ 2° EN LA ZONA 8 DEL FEDERAL... (leer +)

09/03/2019 LOS CHELCOS POSTERGAN SU DEBUT EN LA LIGA DE PUNILLA... (leer +)

08/03/2019 BROWN RECIBE EL DOMINGO A SAN LORENZO, EN UN PARTIDO CLAVE PARA LA CLASIFICACIÓN... (leer +)

03/03/2019 BROWN Y UNA DERROTA QUE COMPLICA... (leer +)

25/02/2019 ALMIRANTE BROWN GOLEÓ Y ES EL ÚNICO LÍDER DE SU ZONA... (leer +)

21/02/2019 EL MALAGUEÑENSE JORGE "PIRU" NAVARRO JUGÓ EN LA CATEDRAL DEL POLO... (leer +)

19/02/2019 FABRIZIO PAVONI FUE 1° EN EL TRIATLÓN DE LA VENDIMIA, EN MENDOZA... (leer +)

18/02/2019 ALMIRANTE BROWN CAYÓ EN VILLA DOLORES Y PERDIÓ EL INVICTO... (leer +)

17/02/2019 LOS TEROS - TALLERES GRITARON CAMPEONES EN BUENOS AIRES... (leer +)

www.infoguiamalagueno.com.ar /