- ir al inicio -

Noticias

:: Ampliar foto ::

22/12/2021 I Deportes I MALAGUEÑO CANTERA DE TALENTOS TUVO 54 PREMIADOS EN SU EDICIÓN 2021

La noche del Lunes 20 de diciembre se llevó a cabo la 7ma edición de la entrega de Premios "Malagueño Cantera de Talentos", organizada por Infoguia Malagueño. El evento se desarrolló en el Predio de la Sociedad Rural de Córdoba y contó con la presencia de aproximadamente 400 personas.

La noche del Lunes 20 de diciembre se llevó a cabo la 7ma edición de la entrega de Premios "Malagueño Cantera de Talentos", organizada por Infoguia Malagueño. 

El evento se desarrolló en el Predio de la Sociedad Rural de Córdoba, sito en el Barrio La Perla de Malagueño y contó con la presencia de aproximadamente 400 personas, que cumplieron con las distintas medidas sanitarias de prevención vigentes por la pandemia del covid-19.

54 premiados tuvo la gran noche de gala de Malagueño, siendo el Malagueño Cantera de Talentos de Oro 2021 para la Escuela de Baile Urbano C-NTINELAS.

 

Aquí está el detalle de todos los premiados:

 

1) Parroquia Nuestra Señora de Nieva – Por su 80° Aniversario

En el marco de su 80º Aniversario

2) Juan Ramón “Monchito” Suarez – Por su defensa de las tradiciones argentinas 

Por su defensa de las tradiciones argentinas

3) Catalina Kopp  -  Proyección en Artes Literarias

Joven escritora, del B° 7 Soles de Malagueño, con premiaciones a nivel provincial y nominaciones a nivel nacional.

4) Tomás Molina   -   Mérito Deportivo - Básquetbol Adaptado

Jugador de Básquet Adaptado del Club SICA de Córdoba. Integrante de la Selección Argentina sub 21 que se prepara para los Panamericanos 2022.

5) Fabrizio Pavoni  -  Mérito Deportivo – Triatlón

El joven oriundo de Barrio Yocsina es uno de las grandes promesas del Triatlón argentino. Actualmente es el Campeón Argentino de su disciplina.

6) Proyecto Punto Verde  - "Por la Declaración de la Reserva Natural y Urbana Huayra"

Impulsores de la declaración de la Reserva Natural Urbana Huayra de Villa San Nicolás.

7) Simón Rivero  -  Mérito Deportivo – Fútbol

Campeón de AFA, 5ta Div. y Reserva, con el Club Atlético Boca Juniors.

8) Xavi Figueroa  -  Proyección Deportiva – BMX

Pequeño Piloto de BMX, de 6 años de edad, oriundo de Barrio Yocsina, con participación en el Campeonato Argentino. Se presentó en distintas ciudades del país logrando subir al podio en algunas de ellas.

9) Miguel Juárez  -  Mérito Literario

Joven Escritor de Malagueño, multipremiado durante los años 2020 y 2021

10) Matías Sánchez  -  Proyección Deportiva – Fútbol

Juvenil jugador del Club Atlético Talleres de Córdoba, Campeón de la Liga Cordobesa de Fútbol por 4ta vez consecutiva

11) Agustín Miranda  -  "Por el Desarrollo del Proyecto de Rugby Inclusivo"

Este año el "Profe" Agustín es premiado por su proyecto de deporte inclusivo (Rugby para ciegos). Por el cual se encuentra actualmente en Inglaterra representando a la Argentina.

12) Merendero Corazoncitos Felices  -  "Por su Labor Social y Comunitaria"

Brindan Merienda y Cena a los niños/as más necesitados de Villa San Nicolás. Recientemente fundaron la ONG Villa San Nicolás Solidaria.

13) Marcos Gastón Maldonado – Joven Solidario

El joven malagueñense tiene ELA, a él lo ayudaron y ahora colabora con los demás. A Marcos le dieron una computadora para poder comunicarse con su entorno, Ahora, el quiere continuar la cadena de favores.

14) Equipo de Salud Municipal del Hospital de Malagueño y sus CAPS  -  "Por su invalorable labor frente a la pandemia del COVID-19"

En los tiempos tan difíciles que vivimos, destacamos su invalorable labor frente a la pandemia del Covid-19.

15) Pascual “Cacho” Guzmán – Por su Defensa de las Tradiciones Argentinas

Uno de los históricos Gauchos Brocherianos, hoy integrante de la Agrupacion Peregrinos por Brochero.

16) María Paz Roldán – Proyección Deportiva – Patín Artístico

La juvenil patinadora de Malagueño ha tenido destacadas participaciones en distintos torneos de su disciplina, cerrando el año con un subcampeonato provincial en Río Ceballos.

17) Categoría 2012 Club Almirante Brown -  Mérito  Deportivo – Fútbol

campeona de la Zona Plata de la Liga Cordobesa de Fútbol 2021.

18) Oscar “Boby” Díaz – Héroe de Malvinas

Héroe de Malvinas Argentinas. Uno de los ex Combatientes de nuestro Malagueño.

19) Luisina Barrionuevo  -  Proyección Deportiva – Natación

Nadadora Infantil del Club Sol y Lago de Carlos Paz.

Premio a la Proyección Deportiva - Natación.

20) Stefanía Pedrotti  -  Mérito Deportivo – Hockey

Campeona de la Federación Cordobesa de Hockey, 6ta.Div, Intermedia y Primera, con el Córdoba Athletic.

21) Pablo Vecchio – Por su labor en la Música

El Profe Pablo Vecchio un auténtico luchador y difusor de la Música en Malagueño.

22) Vanesa Dattoli  -  Por su destacada Labor en Locución

23) Holcim Argentina – Por su 90° Aniversario

En el marco de su 90º Aniversario

24) Julián Ceballos -  Mérito  Deportivo – Fútbol

Campeón de AFA, 6ta División, con el Club Atlético Boca Juniors.

25) Nicolás Véliz -  Mérito Deportivo - Fútbol para Ciegos

El futbolista ciego malagueñense  se consagró en el 2021, con Los Murciélagos, subcampeón paralímpico en Tokio.

26) Categoría 2006 Club Almirante Brown -  Mérito  Deportivo – Fútbol

Campeona Zona Plata de la Liga Cordobesa de Fútbol.

27) Savid Mercado Luis Farid – Mejor Promedio 6to Año Colegios Secundarios

"LUIS FARID SAVID MERCADO" DEL IPEM 408 DE VILLA SAN NICOLÁS, CON UN PROMEDIO DE 9.75

FELICITACIONES A LUIS FARID Y A TODOS LOS ALUMNOS DE CADA UNO DE LOS COLEGIOS SECUNDARIOS DE MALAGUEÑO, MEJORES PROMEDIOS 2021 DE LOS 6° AÑO

28) Escuela Nicolás Avellaneda - Punta de Agua  - 60° ANIVERSARIO

En el marco de su 60º Aniversario

29) Rodrigo Martínez  -  Mérito Deportivo - Fútbol para Amputados

Subcampeón nacional 2021 de Fútbol para Amputados, con Los Teros de Córdoba.

30) Aldana Bambicha  -  Mérito Deportivo - Básquetbol y Pádel

Una verdadera polideportista, este año se consagró campeona provincial de Básquet con el Club Juniors de la Capital cordobesa y además fue subcampeona de Padel Categoría 3ra a nivel nacional y panamericano

31) 1ra División Asoc. Hockey Yocsina  -  Mérito Deportivo – Hockey

Campeonas de la Súper Liga de Hockey 2021 organizada por el Jockey Club Córdoba.

32) Darian Gudiño  -  "Bailarín Destacado”

El joven bailarín malagueñense fue campeón en presentación individual de la Dance World CUP Latín América. Además de integrar la Escuela malagueñense C-NTINELAS, participa en distintos eventos convocado por Academias de otras ciudades.

33) Olga Villafañe  -  "Revelación Deportiva" – Maraton

Conocida en Malagueño por muchas actividades que desarrolla, en el último año comenzó a practicar maratón, ganando la competencia en la ciudad de Ballesteros, en categoría +59

34) Javier Rosemberg  -  “Locutor, Conductor e Influencer Destacado”

Éxito locutor, conductor e influencer; radicado hace unos años en Malagueño.

35) Escuela de Baile Urbano C-NTINELAS  -  Mérito Deportivo Baile

La escuela malagueñense clasifico al Mundial de España, luego de ser subcampeones de la World Dance Cup.

36) A la Memoria de René Sanchéz – Destacado Vecino Malagueñense

Reconocido Vecino malagueñense recientemente fallecido, recordado por su compromiso social.

37) Francesco Butta – Mérito Deportivo – Triatlon

Juvenil Triatleta de Malagueño, Campeón Provincial de su categoría.

38) Emiliano Aliendo  -  "Mérito Deportivo" Básquetbol

Campeón Provicial de Básquetbol U15, con Bolívar de Carlos Paz.

39) Jorge Rafael Caminos  -  "Representación Nacional en Artesanías"

Vecino de Barrio Yocsina, ganador del 4to Encuentro Nacional de los Artesanos en la ciudad de Gral Pico, La Pampa.

40) Organización Punta de Agua  -  "Por su Labor Social y Comunitaria"

Agrupación de Vecinas de Punta de Agua que buscan mejorar las condiciones de vida de su comunidad, con distintas tipos de actividades e iniciativas.

41) Alexa Acevedo  -   "Revelación Musical"

La joven cantante de Villa San Nicolás es la revelación musical del 2021.

42) Vivero Municipal Naturaleza  -  "Por su 10° Aniversario"

En el marco de su 10º Aniversario

43) Nahuel Abraham - Kangaroo Seats  -  "Joven Emprendedor"

Destacado joven emprendedor de Villa San Nicolás, inventó el adaptador infantil para bicicletas, bajo la marca Kangaroo Seats.

44) CENMA N° 295 - MALAGUEÑO  -  "Por su 30° Aniversario"

En el marco de su 30º Aniversario

45) Gustavo Coronel  -  Defensa del Patrimonio Histórico de Malagueño

Por su incansable defensa del Patrimonio Histórico de Malagueño

46) Eloísa Bazán  -  "Reconocimiento a la Trayectoria Teatral"

Reconocemos la trayectoria en el teatro de "Locha", con un reciente paso por obra del gran Julio Chávez.

47) Marta "Loli" Farías  -  Mérito Literario e Ilustración

Escritora oriunda de Malagueño, durante el 2020 escribió su 4to libro "Cuentos con Alas" y recientemente ilustró el libro "Cuentos Suculentos" de Ariel Alejandro Fernández.

48) Camila Vargas - Federico San Martín   -  Por su destacado aporte en la Lucha contra el COVID-19”

Por su destacado aporte en la Lucha Contra la pandemia del COVID-19, fabricando máscaras protectoras que eran entregadas a distintas instituciones y organizaciones.

49) IPEM Nº 408 Villa San Nicolás – Por su  10º Aniversario

Luis Farid Savid Mercado" del ipem 408 de Villa San Nicolás, con un promedio de 9.75

50) Jorge Ledesma  -  Mérito Literario

El escritor malagueñense este año presentó un nuevo libro: "Doy Mi Palabra", historia de Nelio Ángel Signorile.

51) Damián Calderón –  Mérito deportivo maratón

Maratonista malagueñense con participaciones a nivel provincial y nacional. Fue uno de los impulsores de la Maratón "Malagueño Corre 2021", organizada por el municipio local.

52) Fernanda Quiroga – Mérito Deportivo – Fútbol Femenino

La joven delantera de Tiro Federal de Cosquin, ex Martín Ferreyra, se consagró bicampeona de la Liga de Punilla.

53) Club Deportivo San Nicolás – Mérito Deportivo – Fútbol

 Club Deportivo San Nicolás Categoría Reserva Masculina . Campeón 2021 Liga Departamental de Fútbol de Punilla

54) Fabián Fachinetti – Mérito Deportivo – Destrezas Gauchas

El jinete oriundo de Barrio Yocsina, consiguió la clasificación al Festival de Jesús María 2022, por sus destrezas gauchas.

 

Luego de que el año pasado no pudiera realizarse nuestra tradicional noche de gala de Malagueño, en este 2021 nuestra ciudad volvió a vivir su jornada especial, cargada de emociones  e inolvidable.

Un especial agradecimiento para todos y cada uno de los sponsor de Malagueño Cantera de Talentos, sin ellos no sería posible distinguir a los talentos de nuestra comunidad.

 

Podés ver las fotos de todos los premiados, haciendo click en el siguiente link:

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1608829986132373&id=175957999419586


 

Foto Galería

 

Otras Noticias

20/06/2022 STEFANIA PEDROTTI CLAVE PARA QUE CORDOBA ATHLETIC GANE LA 1ra FASE DEL TORNEO 2022 DE LA FEDERACIÓN CORDOBESA DE HOCKEY... (leer +)

18/06/2022 DARIAN GUDIÑO MEJOR BAILARÍN Y REVELACIÓN DEL CERTAMEN "DANZANDO CÓRDOBA... (leer +)

17/06/2022 TRIUNFAZO CHELCO POR LA LIGA DE PUNILLA... (leer +)

15/06/2022 BASTA DE VIOLENCIA EN EL FÚTBOL... (leer +)

14/06/2022 JULIETA TORRES FUE LA MÁXIMA GOLEADORA DEL SÚPER 4 FEMENINO PROVINCIAL U17... (leer +)

11/06/2022 MAÑANA SE JUEGA LA FECHA 8 DE LA LIGA DE PUNILLA DE FÚTBOL... (leer +)

08/06/2022 LOS EQUIPOS DE HANDBALL DE LA MUNICIPALIDAD DE MALAGUEÑO JUGARÁN DE LOCALES EL DOMINGO 12... (leer +)

01/06/2022 LA SOCIEDAD RURAL DE CÓRDOBA PRESENTA LA "ESCUELA DE CAMPO LUZ DE AURA"... (leer +)

21/05/2022 LA HISTORIA DE "MELA" LLEGÓ A "MUNDO D"... (leer +)

14/05/2022 EN EL FINAL DEL PARTIDO PEÑAROL SE LO EMPATÓ A BROWN... (leer +)

12/05/2022 SE VIENE LA FECHA 4 DE LA LIGA DE PUNILLA CON EL CLÀSICO DE LOS "DEPOR"... (leer +)

09/05/2022 SE JUGÓ LA 2da FECHA DE LA LIGA BARRIAL DE FÚTBOL DE MALAGUEÑO... (leer +)

08/05/2022 DURA CAÍDA DEL ALMIRANTE EN MALAGUEÑO ANTE INSTITUTO... (leer +)

05/05/2022 GORY FERREYRA ES EL ARQUERO DE LA 1ra DE LOS CHELCOS A SUS 50 AÑOS... (leer +)

29/04/2022 INSCRIPCIONES ABIERTAS PARA DEPORTE ADAPTADO EN MALAGUEÑO... (leer +)

www.infoguiamalagueno.com.ar /